Сейшельские острова

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

PDF Печать E-mail

География

Республика Сейшельские острова (креол. Repiblik Sesel) – государство, которое лежит на Сейшельских и Амирантских островах, расположеных в Индийском океане, чуть южнее экватора.

Ближайшие соседи Сейшел на юго-западе - остров Мадагаскар, на западе – Африка. Всего в состав Сейшел входят 115 островов, из них около 33 населены. Общая площадь суши – 280 кв.м., вместе с лагунами и рифами - 455 кв.м. Острова принято делить на четыре группы: Сейшельские, Амирантес (Амирантские), Фаркуар и Альдабра. Самый крупный остров – Маэ (общая площадь составляет 142 кв.км.). Другие крупные острова - Праслин (45 кв.км.), Силуэт, Ла-Диг.

 

 

Рельеф

Сейшельские острова имеют вулканическое (гранитные острова) и коралловое происхождение. К гранитным островам относятся крупные острова, такие как Маэ, Праслин, Силуэт, Ла-Диг и др. Все они удалены от о. Маэ не больше, чем на 50-70 км. Коралловые острова — образуют атоллы, которые возвышаются над уровнем океана всего лишь на 4-8 м. Со временем кораллы разрушаются, а так как кораллы представляют собой известняк – образуется белый мелкий песок. Известняк практически не удерживает влаги, приносимой муссонами, поэтому на атоллах часты засухи.

 

Флора и фауна

Внутренняя часть гранитных островов занята тропическими лесами, в которых преобладают редкие виды пальм, панданусы, древовидные папоротники; на побережье растут стройными рядами пальмы. На островах множество эндемиков — птиц, пресмыкающихся и растений, встречающихся только на этом архипелаге.

 

 

 

К примеру, пальма коко-де-мер – эндемик Сейшел. Вес плода около 20 кг, он считается самым крупным в растительном мире. Плоды коко-де-мер почитаются местными жителями, они верят, что именно такой плод был запретным плодом для Адама и Евы. Рвать самостоятельно плоды коко-де-мер запрещено (с нарушителей взимается штраф), зато в сувенирных магазинах их можно приобрести свободно (около 100 – 150 euro).

На коралловых островах в условиях экваториального климата (26-28 °C весь год) на маломощных известняковых почвах растёт лишь кокосовая пальма.

Климат

На Сейшельских островах субтропический климат. Сезонность условная: с декабря по май – погода более жаркая, влажная, средняя температура +29°С, с июня по ноябрь погода сухая, и чуть прохладнее - около +24°С. Пляжный сезон длится круглый год.

Столица

Столица государства - Виктория расположена на острове Маэ. Здесь проживают 25 тыс. человек. В городе один единственный светофор.

Язык

Основной язык – креольский. Представляет собой смесь французского и местных диалектов (напоминает упрощенный французский). Большинство говорят на английскомязыке.

Религия

Большинство жителей Сейшел (около 90%) – христиане, в основном католики, есть приверженцы англиканской церкви. Также есть христиане, индуисты и мусульмане.

Население

Численность населения — около 88,3 тыс. человек в основном франко-африканские мулаты, а также белые, негры, индийцы, китайцы, арабы. Сейшельцы открытые, приветливые люди, любезные улыбчивые. Мужчины на островах в почете. Работают в основном женщины, много матерей одиночек.

Государственное устройство

Сейшелы – демократическая президентская республика, член Британского содружества наций. Во главе государства и правительства – президент, который избирается всенародным голосованием на 5-летний срок. Высший законодательный орган – однопалатный парламент.

Административное деление

Государство разделено на 23 административных округа – магистрата.

Время

Временная акклиматизация отсутствует. Время зимой опережает московское на 1 час, летом разницы нет.

Валюта

Официальная денежная единица Республики Сейшельские Острова – сейшельская рупия, 1 рупия = 100 центам. В обиходе банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100 и 500 сейшельских рупий, и монеты в 1, 5, 10, 25 центов. Рекомендуется привозить с собой наличные доллары США, евро или дорожные чеки в этой же универсальной валюте. К оплате принимаются также карты American Express, Visa, Master card, Diners Club, JCB и Euro Card.

Виза

Для граждан России действует упрощенный визовый режим. Туристическая виза ставится бесплатно в аэропорту по прилету. Основное требование для получения визы – срок действия заграничного паспорта после окончания поездки должен быть не менее 6 месяцев.

Транспорт

Между островами налажено регулярное авиасообщение. Перелет осуществляют Сейшельские авиалинии. К услугам пассажиров регулярные рейсы на Праслин, Фрегат, Дероше, Берд, Денис, на другие острова есть чартерные рейсы. Между Маэ, Праслином и Ла-Дигом обеспечивает регулярное паромное сообщение компания Schooner. Есть возможность нанять лодку, чтобы добраться до остальных островов.

По острову Маэ можно передвигаться на автобусе по многочисленным маршрутам, на автомобилях для найма, такси. Движение на острове левостороннее. Ограничение скорости при перемещении по городу – 45 км/час, за пределами города – 65 км/час, на магистрали до аэропорта – 80 км/час.

На островах Праслин и Ла-Диг хорошие дороги и уникальной красоты пейзажи располагают к велосипедным прогулкам.

Телефон

Звонить можно из телефонов-автоматов по магнитным карточкам.

Телефон экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарные) – 999

Центральная больница – 999 или 38-80-00

Российское консульство – P.O.Box 632, Le Niol, Victoria, Mahe, тел. (248) 266-590, 266-122, факс 266-653

Праздники

1 и 2 – Новый год

Пасхальная пятница, суббота и воскресенье

1 мая – Праздник Труда

5 июня – День Освобождения

10 июня – Праздник Тела Господня

18 июня – День Национального Примирения

29 июня – День Независимости

Ноябрь – День всех святых

8 декабря – Непорочное Зачатие

25 декабря – Рождество

На Сейшелах ежегодно в конце октября проводится «Креольский фестиваль» или Неделя Креольского Языка – праздник, посвященный франкоязычной креольской культуре – музыке, литературе, танцам, ремеслу, кухне, театру.

Электричество

220 В, по британскому стандарту везде установлены вилки с тремя прямоугольными штырьками.

Вода

Вода из-под крана безопасна и пригодна для питья. Можно покупать минеральную воду в бутылках.

Медицина

Для посещения страны не требуется каких-либо профилактических прививок. Рекомендуются солнцезащитный крем и крем от насекомых.

Сейшелы –самая развитая с точки зрения медицины страна в африканском регионе. Центральная больница расположена в столице страны – Виктории, также есть больницы на островах Праслин и Ла-Диг. Врача в неотложных случаях можно вызвать круглосуточно.

Перелет

Международный аэропорт находится на острове Маэ.

Прямой перелет длится 12 часов.

Перелет с пересадкой в Дубае а/к Emirates. Стыковка длится 2,5-3 часа. Общее время в пути 15 часов.

Перелет с пересадкой в Доху а/к Qatar. Стыковка длится 45 минут.

Таможня

На ввоз и вывоз иностранной валюты ограничений нет. Местную валюту можно вывозить в пределах 2 тыс. сейшельских рупей.

Ограничения по ввозу: сигареты – до 400 шт. или табака – до 500 г, спиртные напитки - до 2 литров, парфюмерия - до 200 мл, спортивное оборудование – не дороже 500 рупий, вещей личного пользования – до 3 тыс. рупий.

Ввоз следующих вещей осуществляется на беспошлинной основе, но с уплатой депозита на границе для последующего вывоза, при выезде депозит возвращается: видеокамера и другое съемочное оборудование, музыкальные инструменты, спортивное оборудование, портативные электронные приборы (медиапроигрыватели и др.), другое оборудование для досуга.

Запрещен ввоз: оружия (пневматического и для подводной охоты в том числе), взрывчатых веществ (фейерверков в том числе), чая, семян, овощей, фруктов, растений, рассады, почвы, неконсервированного мяса и мясопродуктов, медикаментов, ядов, наркотиков.

Запрещен вывоз: кокосовых орехов «коко-де-мер» (для вывоза требуется специальное разрешение Отдела окружающей среды Сейшельских островов стоимостью 10 рупий), раковин, кораллов, рыбы, изделий из панциря черепах.

Культурные отличия Мальдивских и Сейшельских островов