Тайский Новый год

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Тайский Новый год

Если Вам мало новогодних праздников, не отчаивайтесь! Скоро Новый год! 13 апреля наступает тайский Новый год. Тайский Новый год называется Сонгкран (тайск. สงกรานต์). Как и в России Сонгкран считается семейным праздником и празднуется несколько дней в Таиланде (от 3 до 5). В этот день положено готовить изысканные блюда и часть из них преподносить буддийским священнослужителям. Статуя Будды омывается водой с лепестками цветов розы и жасмина. Вне храма люди обливают себя и прохожих водой.

Помимо обливания водой можно обмазываться белой глиной. Но первая традиция более популярна, особенно среди молодежи. На улицах стоят специальные емкости с водой, продаются водяные пистолеты, брызгалки и бутылки. Цены на такое оружие невысокие от 2 до 5 долларов США.

Истоки праздника уходят в Древнюю Индию, откуда и пришло название праздника Сонгкран. В Индии Сонгкран обозначает переход, смену времен года. Обливание водой символизирует быстрый приход сезона дождей и сбор хорошего урожая риса. А так, как рис основополагающий продукт в Азии отношение к празднику серьезное у всех буддистов. Торговые отношения Индии с соседними странами распространили Сонгкран на большой части юго-восточной Азии. В других странах, как например, в Таиланде местные обычаи хорошо легли на празднование Сонгкрана.