Таиланд

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Таиланд PDF Печать E-mail

О стране

Таиланд в переводе с тайского языка означает «страна свободных». Предметом гордости тайцев является как раз тот факт, что Таиланд – единственное государство Юго-Восточной Азии, которое не было колонизировано, хотя Англия и Франция не однократно предпринимали попытки превратить Сиам (историческое название Таиланда) в колонию. Только благодаря мудрой политики правления монарха, королевство сохранило суверенитет.

Государственный флаг Таиланда состоит из 5 горизонтальных полос - центральной самой широкой синей, двух белых по бокам и двух красных по краям. Синий цвет олицетворяет монархию, белый является символом буддизма, а красный - цвет нации.

География
Королевство Таиланд, ранее Сиам, очертаниями напоминает голову слона, у которого «голова» расположена в южной части Индокитайского полуострова, а «хобот» опущен вниз вдоль узкой полоски суши (шириной меньше 13 км) Малайского полуострова. Сами тайцы называют свою страну Страной слона, кстати, белый слон считается королевским символом. Общая площадь страны 517 000 кв. км. Общая протяженность страны около 1860 км. Государство граничит на юге с Малайзией, на севере и западе - с Мьянмой (Бирмой),  на северо-востоке - с Лаосом и на юго-востоке - с Камбоджей. На юго-западе омывается водами Андаманского моря, юг страны и восточное побережье полуострова Малакка - водами Сиамского залива. Побережья страны изобилуют чистыми песчанными пляжами. В стране более 70 заповедников и национальных парков.
Рельеф
Рельев страны очень многообразен - от равнинных территорий до холмов и гор. Стране принадлежат многочисленные прибрежные острова Андаманского и Южно-Китайского морей. Самые крупные: Пхукет (543 кв. км.), Чанг (417 кв. км.), Самуи (228 кв. км.).
Климат
Для Таиланда характерен тропический климат. Средняя температура воздуха круглый год +28-30˚С. Год здесь делится на три сезона - зиму, лето и межсезонье.
Зима - наиболее благоприятное время для посещения страны - с ноября по март, в это время года здесь устанавливается мягкая, теплая погода. Днем температура воздуха +22 - +29°С, а ночью температура не опускается ниже +20°С.
Лето длится с июня до середины сентября - самое жаркое время года – практически полное отсутствие осадков, сильный зной и высокая влажность. Воздух прогревается до +30 - +34°С.
Межсезонье приходится на май или вторую половину сентября - октябрь. Муссоны приносят кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха составляет +27 - +32°С.
Столица
Город Бангкок является столицей королевства Таиланд. В городе проживают около 7 млн. человек. Он по праву считается одним из самых колоритных и экзотичных городов мира. Этот величественный мегаполис развивается и растет высокими темпами. Высоченные небоскребы, огромные торговые центры, скоростные многоуровневые эстакады на редкость гармонично сочетаются с древними позолоченными храмами и дворцами. Бангкок – город контрастов. Богатство и роскошь центральных районов города граничат с бедностью и скромностью тайских построек, узких тесных улочек торгово-рыночных районов.
Раньше Бангкок был маленькой рыбацкой деревушкой в том месте, где река Чао Прайя впадает в Сиамский залив. Во времена Сиамского королевства столицей был город Аюттайя, и находился он в 60 км вниз по реке от современного Бангкока, где был построен форт, выполняющий функции современных пограничников, и получивший от названия деревни название Бангкок. Позднее столица была перенесена на нынешнее место, город разрастался и со временем поглотил старый форт. Европейцы продолжают называть его Бангкок. У тайцев этот город называется Крунг Тхеп, что в переводе означает «город ангелов».
Язык
Официальный язык – тайский (сиамский). В крупных городах население разговаривает на английском, китайском и японском языках. В речи используются многочисленные тоновые комбинации, которые довольно сложны для восприятия иностранцами. Письменность изобилует графическими знаками для обозначения тонов и звуков. К тому же согласные пишутся горизонтально слева направо, гласные - сверху, снизу, справа или слева от согласной.
Религия
Около 94% исповедуют буддизм. Буддистские монахи находятся в большом почете у мирян, дать подаяние монаху считается большой заслугой. Жители страны регулярно посещают храмы, небрежность в одежде и несдержанность в поведении при посещении храма заслуживают всеобщего порицания. Также в Таиланде проживают мусульмане (около 4%), оставшиеся 2% - христиане, индуисты и сикхи.
Население
Общая численность населения – 68 млн. человек. Большинство представлено тайскими народностями. Второе место по численности занимают китайцы. Также проживают малайцы, кхмеры, народы тибето-бирманской группы, племена мао, яо и др. Таиланд можно разделить на несколько регионов по этническому признаку.
В центральных районах страны, в провинции Бангкока в долине реки Чао Прайя проживают жители, к которым также принадлежит королевская династия, чей диалект считается официальным языком государства.
В северных областях сходство языка и культурных особенностей с лаосскими обусловлено соседством с Лаосом. Жители северных районов отличаются более светлым оттенком кожи, и считаются самыми красивыми в стране.
В южных регионах сильно малайско-исламское влияние. Жители южных регионов отличаются оседлостью и манерой говорить слишком быстро.
Государственное устройство
Королевство Таиланд (по-тайски Пратет Тай) с 1932 года является конституционной монархией. Главой государства является король. Он не занимается политикой, и вмешивается в политические дела в случае крайней необходимости, например, для предотвращения кровопролития. Сейчас трон принадлежит девятому наследнику династии Чакри - королю Пхумипону Адульядету. Король является национальным символом, его и его семью искренне почитают, любят и уважают за его искренний интерес к жизни народа и благосостоянию нации. Обсуждение, а уж тем более критика поступков членов королевской семьи недопустимы. Законодательные функции выполняет двухпалатная Национальная ассамблея, состоящая из сената и палаты представителей. Исполнительная власть у Кабинета министров, который возглавляет премьер-министр.
Административное деление
Таиланд разделен на 76 провинций - чангватов, которые в свою очередь состоят из нескольких округов - ампхои, а те дробятся на подокруга  - тамбоны и деревни - мубан. Администрация Бангкока возглавляется губернатором.
Экономика
Таиланд — один из крупнейших в мире производителей и экспортёров риса, тапиоки, каучука, кокосов. Развитие рыболовецкого флота способствовало тому, что Таиланд стал крупным экспортером рыбы и морепродуктов. В стране также развиты такие промышленные отрасли как текстильная и ювелирная (обработка драгоценных камней). Важным источником доходов страны является туризм. Сюда приезжают туристы из Китая, Японии, Сингапура, Тайваня, а не так давно  и туристы из стран СНГ.
Время
Время в Таиланде опережает московское на 4 часа, а с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября – на 3 часа.
Валюта
Местная денежная единица – бат (международное обозначение - ТНВ). Ориентировочный курс: 1$ = 35 батам. Один бат равен 100 сатангам. В обращении монеты достоинством 1, 2, 5, 10 бат и 25, 50 сатангов. Самый выгодный курс обмена валюты в туристических центрах. В отелях курс ниже, чем в отделениях банков и официальных обменных пунктах, обозначенных табличкой Exchange. Банки работают с 9:00 до 21:00 без выходных. Советуем менять крупные купюры, так как чем ниже номинал, тем меньше курс. В большинстве торговых центров, отелей и банков можно пользоваться международными кредитными картами: American Express, Visa, MasterCard. Банкоматы выдают только местную валюту, и обозначены ATM.
Виза
При въезде в страну на срок до 30 дней граждане России имеют возможность безвизового въезда. По прибытии в тайский аэропорт в паспорт ставится бесплатная виза с указанием максимального срока пребывания. Туристы, желающие повторно въехать в Таиланд, имеют право безвизового въезда в страну с итоговым сроком пребывания в стране не более 90 дней в течение шестимесячного периода с момента первого въезда в Таиланд.
Возможно оформить туристическую визу сроком на 3 месяца в консульстве Таиланда. Стоимость визы около 30 у.е. Срок оформления составляет 8-10 дней.
Для получения визы необходимо:
  • срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня окончания поездки в Таиланд;
  • наличие 2-х чистых листов для проставления визы;
  • 2 цветные фотографии размером 3х4 см;
  • заполненная анкета с подписью заявителя;
  • ксерокопия заполненных страниц внутреннего паспорта;
  • оплаченный консульский сбор;
  • справка с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием, должности и оклада заявителя;
  • финансовое подтверждение (выписка с банковского счета, дорожные чеки (ксерокопия)), сумму необходимо уточнять на момент подачи анкеты.
При вылете из Таиланда оплачивается аэропортовый сбор в размере 400 бат из Утапао, 400-500 бат с острова Пхукет (размер сбора может меняться). Без аэропортового сбора из города Бангкок.
Телефон

Для международных звонков выгоднее пользоваться телефонами-автоматами красного цвета, для местных звонков - телефонами-автоматами зеленого цвета. Для этого нужно приобрести телефонную карточку, стоимостью около 250 бат, которой хватит на 3-4 минуты разговора с Россией. Пользование услугами телефонной связи отеля в два раза дороже. Для звонка в Россию наберите 9 001 7 (код России) 495 (код Москвы) и номер абонента. Если нет выхода на прямую международную связь наберите 100 и свяжитесь через оператора с абонентом.

Наиболее выгодно приобрести sim-карту местного оператора, особенно если вы планируете повторное посещение этой страны. Стоимость звонка составит 7-9 бат/мин. Набор номера с мобильного телефона: 009 7 далее код оператора и номер телефона.

Полезные телефоны

Bangkok Hospital Medical Center + 66 2310-3000

Bangkok Hospital Pattaya +660 3825-9999

Bangkok Hospital Phuket +660 7625-4425

Bangkok Hospital Samui +66 7742-9888

Bangkok Hospital Chanthaburi +66 3931-9888

Посольство России в Таиланде +662 234-9824, 268-1169

Туристическая полиция 1155

Bangkok Tourist Police +660 267-8680

Pattaya Tourist Police +038 429-371, 425-937

Phuket Tourist Police +660 7625-4693, 7622-5361

Вода

Пить воду из-под крана в Таиланде нельзя. Можно покупать бутилированную воду в магазинах, а также отели предоставляют питьевую воду бесплатно.

Покупки

При покупке товаров в магазинах, обозначенных VAT REFUND FOR THE TOURISTS от 2000 батов и выше, рекомендуем иметь при себе паспорт, для правильного оформления покупки, тогда в аэропорту перед вылетом вам вернут сумму НДС, составляющую 7%.  Продавец должен заполнить специальный бланк, содержащий данные паспорта покупателя, номер налоговой регистрации продавца и сумму покупки (нетто + НДС). Выплата суммы НДС производится, только если общая стоимость товаров по всем чекам превышает 5000 батов. В аэропорту Бангкока в офисе CUSTOMS CHECK FOR VAT REFUND необходимо поставить штамп на все чеки. Деньги выдаются наличными батами в кассе VAT REFUND уже после прохождения паспортного контроля.

Таиланд известен в мире как место, где цена соответствует качеству. Из Таиланда привозят изделия тайских ремесленников, одежду, обувь, бытовую технику, ювелирные изделия – там можно купить практически все. Торговаться принято на рынках, частных магазинчиках, в торговых центрах торговаться не принято.

Чаевые

Чаевые как правило составляют 10-20 батов или 10% от суммы заказа.

Правила поведения в общественных местах

  • У тайцев не принято обмениваться рукопожатиями. В знак приветствия они соединяют ладони вместе, держа руки перед собой. Этот жест они называют «вай».
  • Как, в частности в нашей стране, не принято показывать на кого-либо пальцем, так в Таиланде считается неприличным указывать на кого-либо ногой. Сидя, тоже надо следить, чтобы мыски ног ни на кого не были направлены.
  • Дотрагиваться до головы даже дружеским жестом – не приемлемо. Голова у тайцев считается главной частью тела. Молодежь старается пригибать голову, чтобы не создавалось впечатление, что они смотрят на старших свысока.
  • Мужчина и женщина должны сдерживать свои проявления чувств в общественных местах.
  • Несдержанность, повышение голоса, потеря самообладание – показатель дурных манер.
  • Тайца обращаются друг к другу по имени, обязательно при этом добавляя слово «кхун», что означает «господин», «госпожа».
  • Одежда при посещении храма должна быть опрятная, сдержанная и закрытая. Короткие юбки, шорты - не допустимы.
  • При входе в храм принято разуваться.
  • Буддийским монахам не разрешается брать что-либо из рук женщины. Если женщина хочет сделать подношение монаху, нужно передать подношение мужчине, а он передаст служителю. Также можно поставить дар на край шафрановой накидки, которую держит монах.
  • Относитесь с уважением к святыням – статуям Будды. Нельзя ни в коем случае забираться на них, чтобы сфотографироваться.

Транспорт

Чтобы взять машину на прокат, вам понадобятся паспорт, международные водительские права, кредитная карта. Советуем обращаться в надежные прокатные фирмы, такие как Budget или Avis, у которых машины застрахованы и исправность гарантирована.

Как правило, туристы прибывают в Таиланд через аэропорт Суванабум в Бангкоке. Все крупные города имеют аэропорты, длительность полета от Бангкока составляет час-полтора. Среди множества авиакомпаний, осуществляющих международные рейсы до Бангкока – две тайские – Thai Airways (государственная компания) и Bangkok Airways (частная компания). Thai airways также выполняет ежедневные рейсы из Бангкока в крупные и маленькие города страны. Bangkok Airways летает на остров Самуи и другие курортные места, куда не летает Thai Airways.

Железнодорожные ветки связывают все значимые города страны и сходятся в Бангкоке. В столице несколько вокзалов: главный - Хуалампонг и Нои для поездов ближнего сообщения. Железнодорожный транспорт в Таиланде отличается друг от друга: самые медленные и экономичные – обычные поезда, состоящие из вагонов 3-го класса, скорые составы, экспрессы и специальные экспрессы. Специальные экспрессы чуть быстрее экспрессов, которые в свою очередь чуть быстрее скоростных поездов. Выигрыш по времени в час-другой достигается лишь при дальних переездах на юг страны.

В стране хорошо развито автобусное сообщение. Советуем садиться в автобус с кондиционером, и не пользоваться автобусом в час пик.

Между материком и островами действует паромное сообщение, которое полностью прекращается в сезон дождей.

Дайвинг

Профессиональные дайвинг-центры расположены на островах Пхукет и Пхи Пхи в Андаманском море. Новички могут поехать в Паттайю, Самуи и Чанг в Сиамском заливе. Температура воды в среднем 27-29°С круглогодично.

Курорты Таиланда

Остров Чанг

Остров Ланта

Остров Пхукет

Остров Самет

Паттайя

Ранонг

Бангкок

Краби

Као Лак

Мае Хонг Сон

Чианг Май

Чианг Рай

Национальная кухня Таиланда