Крит

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Крит PDF Печать E-mail
Крит – это остров с прозрачным, теплым морем и многочисленными пляжами, ярким солнцем и прохладными звездными ночами, хорошо известный своими археологическими памятниками и великолепной природой.
В греческом языке слово "Крит" - женского рода!
Она, Крити - Κρήτη.
Она, тонкая, единственная, с красной землей и белыми горами. Она, улыбчивая и серьезная. Прекрасная той красотой, которая не поражает яркостью с первого взгляда, но проникает в душу глубоко и постепенно. Красотой, которая оставляет в памяти как будто неприметные с первого взгляда картинки… Розовые вершины гор. Белая церковь в синих волнах шторма. Крошечная лилия на дне ущелья… Эти картинки потом почти насильно заставят вернуться - чтобы безуспешно разгадывать их загадку.
С тех самых пор, как античный бог Зевс спрятал на острове Крит от гнева супруги Геры свою молоденькую возлюбленную по имени Европа, Крит стал островом любви и для любви. Здесь влюбляются все. Местные жители с рождения влюбляются в свой родной остров, и таких патриотов, как критяне, вы не встретите нигде. Приезжающие туристы влюбляются друг в друга, местных жителей, в кристально чистое море, в морской воздух, белоснежные пляжи, горы, оливковые рощи, в лабиринты Кносского дворца, в ущелье Самарья, в венецианские улочки Ретимно и Ханьи. Влюбляются и возвращаются снова и снова.
Невозможно узнать, понять и полюбить Грецию, не побывав на Крите. В Греции около 1000 островов, но любой грек вам скажет, что самый главный и любимый – это Крит. Греки его называют просто Остров, и всем понятно, о чем идет речь. Все, чем гордится Греция родом с Крита. Именно на Крите зародилась европейская цивилизация, первые в Европе письменности появились на Крите, в одной из пещер родился главный бог античной мифологии Зевс, здесь зародились понятия «лабиринт минотавра», «нить Ариадны», здесь родился великий живописец Эль Греко, и жил самый известный грек Зорба. Здесь на Крите, на этом перекрестке трех частей света – Европы, Азии и Африки – легенды и мифы Древней Греции так тесно переплелись с историей, что трудно разделить правду и вымысел.
Крит - самый большой остров Греции, по которому так же прошли турки, арабы, римляне и многие другие народы. Местоположение его на стыке морских путей между Европой, Египтом и Малой Азией создало благоприятные условия для зарождения здесь самой древней цивилизации в Европе – минойской, положившей основу греческой и европейской культуре. А так же делало лакомым куском для всех завоевателей. Согласно мифам Древней Греции в одной из пещер Крита родился Зевс и эту сегодня пещеру можно увидеть своими глазами, а о великой державе критского царя Миноса напоминают развалины Кносского лабиринта. Именно здесь жил чудовищный Минотавр, легенды о котором, ходят по Криту и по сей день. На Крите сохранились фрески, вазы и письмена древних критян, здесь жил и творил знаменитый Эль Греко. Раскопки древних минойских дворцов в Кноссосе, Фесте, Закросе вот уже много лет привлекают внимание, как археологов, так и тысяч туристов. История Крита хранит в себе гораздо больше загадок, чем было отгадано. Остров был под господством римлян, турок и арабов, которым не удалось завоевать большую часть Греции. В это время здесь процветала работорговля, а сам остров был оплотом мусульманства и местом постоянных стычек арабов с Византией. Крит был отъединен от Греции и считался автономным государством до 1905 года. Сегодня Крит - одна из самых развитых и привлекательных для туристов область, сохранившая почти в нетронутом виде свою греческо-византийскую архитектуру.
География
Крит (греч. Κρήτη) — одна из 13 областей Греции. Самый большой греческий остров и пятый по величине в Средиземном море - после Сицилии, Сардинии, Корсики и Кипра, находится в 110 км от Европы, в 175 км от Азии и в 300 км от Африки. Крит омывается тремя морями — Ионическим, Ливийским и Эгейским.
На площади в 8,336 кв. км (а это в 8 раз больше Москвы) живут более 650 тысяч человек - столько народу у нас живет в каком-нибудь Оренбурге или Тольятти. Другими словами, не тесно.
Правда, летом приезжают туристы - их за неделю бывает раз в пять больше, чем местных жителей. Но они все организованно толпятся по краешкам: изрезанная береговая линия Крита с пляжами, лежаками и зонтиками (5 евро в день), с отелями всевозможной звездности - в длину составляет аж 1100 кв. км.
Рельеф
Говорят, что горы и море можно любить только вместе. Крит в таком случае - это идеальный предмет любви. Здесь горы вырастают прямо из моря, и вы видите их на горизонте еще за много километров до причала или посадочной полосы. Эта цепочка горных массивов пронизывает Крит с запада на восток по всей длине острова - в 257 км, и состоит из трех горных систем: на западе это - Лефка Ори или Белые Горы (высота до 2452 м), в центре – Ида или Псилорит (высота до 2,456 м), на востоке - Дикти или Ласифийские горы (высота до 2148 м).
Если представить, что восточная и западная стороны Крита - это узенькие стрелки часов (показывающих - посмотрите на карту! - без 12 минут 3), то аккуратно в центре циферблата окажется гора Псилоритис - самая высокая точка острова - 2456 м. Если захотите, можно подняться на самую его вершину. Пешком? Конечно пешком! Отправляясь на Крит, не забудьте положить в чемодан любимые кроссовки. Отсюда вы увидите сразу два моря: на севере - Эгейское (на европейских картах - Критское), по которому на остров плывут корабли из Афин и с Пелопоннеса; на юге - Ливийское. Дальше - уже африканское побережье. Теперь вы точно знаете, где находится самая южная точка Европы: именно ее вы выбрали для отдыха и любования. Она же, кстати, лежит ровно посередине между тремя сторонами света - Европой, Азией и Африкой.
На Крите много расположенных в горах плато, с плодородной почвой и достаточным количеством воды для земледелия. Крупнейшие из них: Ласифийское плоскогорье, плоскогорье Омалос и плоскогорье Ниды. Также в горах множество пещер, многие из которых в древности использовались как места культа, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки. Наиболее значительные из пещер: Диктейская, Идейская, Мелидонская (в провинции Апокорон), пещера Омалоса (ном Ханья) и пещера Сентони (ном Ретимно).
Плоскогорье Лассити с тысячами мельниц — сельскохозяйственный центр Крита — окружено горными деревнями, построенными на высоте до 850 м над уровнем моря. Там же находится пещера Диктееон Андрон, где, по преданию, родился отец богов Диас (Зевс).
Реки и озера
На Крите мало рек и они небольшие, несколько озер, самое большое — Курна в провинции Апокорон.

Климат

Из-за разницы температур между Европой и Африкой с Ливийского моря почти всегда дует ветер - теплый, несущий красноватые песчинки. Песчинки оседают на горах и окрашивают заснеженные вплоть до мая месяца вершины в удивительный розоватый цвет. Горы не пускают ветра на север острова, поэтому большинство курортов находятся именно на северных пологих и песчаных берегах. Здесь же возникли и четыре крупных города - центры административных единиц острова - номов. Это, с запада на восток, - Ханья (ок. 200 тыс. жителей), Ретимно (ок. 100 тыс. жителей), Ираклион (ок. 350 тыс. жителей) и Агиос Николаос, или город Святого Николая (область Ласити - 150 тыс. жителей). С 1970 г. столицей острова был избран Ираклион.

Климат на Крите - один из лучших на Средиземном море. Солнечных дней - более 300. В середине декабря у критян начинается то, что они любят называть "зимой". Это означает, что утром в окошко может не светить солнышко (но к обеду все равно появится), что дуют ветра и идут дожди, а к ночи холодает - приходится надевать куртку, и, чем черт не шутит, даже шапку. Подобный беспредел прекращается к середине февраля.

Самый жаркий месяц на Крите - август. Днем температура поднимается до 35 градусов. Туристический сезон официально начинается здесь с середины апреля и завершается к середине октября.

Средняя температура воды - 22 градуса. На южных побережьях Крита можно отдыхать и купаться даже в январе (например, в Палеохоре).
История
История людей на Крите начинается в период неолита, около 7000 лет до н.э. Тогда были созданы первые поселения, жители которых занимались сельским хозяйством и разведением скота. Жили эти поселенцы в каменных домах, реже в пещерах. В пещерах Илифииас (Ειλειθυίας), Стравомити (Στραβομύτη), Эллиноспилио (Ελληνοσπήλαιο) были найдены оружие, инструменты, гончарные изделия, ножи из камня и кости, а также религиозные предметы, посвященные богине плодородия. К началу II тыс. до н. э. на острове Крит сложилось четыре местных царства с центрами в городах Кноссе, Фесте, Маллии и Зарко. Крит был центром Минойской цивилизации (2600 — 1400 годы до н. э.), которая считается древнейшей в Европе.

Экономика
Сельское хозяйство, туризм , выращивание оливок - все три сектора Критской экономики объединены и взаимозависимы.
Авиационный транспорт
На острове три аэропорта:
Ираклион (Никос Казандзакис), международный, код IATA HER
Ханья, международный, код CHQ
Сития, местный, код JSH
Морской транспорт
Многочисленные паромы соединяют северное побережье Крита с Пиреем и островами Эгейского моря. Основные порты - Ираклион и Ханья. Кроме того, есть сообщение между городками Палеохора и Хора Сфакион на юго-западе Крита и островом Гавдос.
Автомобильный транспорт

Главная автотрасса Крита - Новая национальная дорога, проходящая через весь остров вдоль северного побережья и соединяющая основные города от Киссамоса на западе до Ситии на востоке. От нее отходят местные дороги к населенным пунктам, расположенным в глубине острова. Проехать вдоль южного побережья можно везде, кроме небольшого участка в районе национального парка Самария.
Города
Крупнейшие города Крита:
Ираклион — столица острова (население 275000)
Хания (население 139000)
Ретимнон (население 69290)
Иерапетра (население 21025)
Агиос-Николаос (население 19000)
Сития (население 9075)
Территориальное деление
Остров Крит — одна из периферий Греции. Состоит из четырех номов: Ханья, Ираклион, Ласитион, Ретимно.
Достопримечательности
Туристические достопримечательности Крита включают: археологические раскопки в Кноссе, Малье, Фесте, Гортине и т. д.; венецианский замок Фортецца в Ретимноне, Самарийское ущелье, плоскогорье Лассити и пещера Зевса.
Прежде чем отправляться на Крит впервые, решите для себя, что вы предпочитаете: изысканный восток или дикий запад?
Да, и имейте в виду: Крит - очень большой и очень разный. Можно разочароваться в отдыхе только потому, что вы не нашли ту частичку Крита, которая ждет именно Вас... А сосед по самолетному креслу будет рассказывать совершенно иные вещи, как будто вы отдыхали на разных полушариях Земли.
Теги: Греция