10 правил правильного поведения в Азии

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

10 правил правильного поведения в Азии


Фото: правила поведения в Азии

Если вы хотите быть похожим на местного жителя или не выдавать в себе туриста, только приехавшего в Азию, советуем ознакомиться с основными правилами поведения в азиатских странах.

1. В Китае, как и в России, принято помогать женщинам. Китайский мужчина никогда не позволит китаянке нести сумку или тяжелую ношу. Наиболее это заметно в Шанхае и других крупных городах Китая.

2. Отоваривайтесь в магазинах с умом. Большинство туристов в Шанхае отовариваются на центральных улицах Шанхая и специальных рынках, на которые привозят туристов. В этих местах цены намного выше, чем в других местах. Местные жители никогда и ничего не покупают в этих магазинах. Исключение составляют несколько магазинов сохранившихся с давних времен. На центральной улице Nanjing Dong Lu это магазины Shen Da Cheng и Shanghai No. 1 Food Store. Самые модные вещи местные модницы покупают в районах Luwan, Xuhui и Jing’an.  

3. В Таиланде местные жители отправляющиеся в бар или ресторан заказывают целую бутылку алкогольного напитка и просят разделить ее на несколько частей. В конце вечеринки каждый платит за свою порцию напитка.

4. В Японии находясь в ресторане, предлагающем гостям блюда японской кухни, закажите что-нибудь сырое. Европейцы в большей части не доверяют сыроедению и заказывают привычные роллы с огурцами и авокадо. В Японии эту пищу едет только дети. У взрослого населения часто можно увидеть улыбки, когда они видят европейцев едящих роллы с огурцами.  

5. В Японии принято негласное правило – сядь и молчи. В поезде лучше не отвечайте на поступивший звонок. Если Вы нарушите это правило, то получите, как минимум несколько возмущенных взглядов. Лучший способ ответить это взять трубку и сказать одну фразу: Привет, я в поезде и перезвоню позже.

6. В Индии для того чтобы перейти дорогу есть только одно правило. Сосредоточьтесь, посмотрите в обе стороны и если не увидите рядом машин, бегите! Никогда не ждите, что вас пропустят. В Индии на дороге главным считается тот кто на транспорте с колесами.  

7. В Индии женщинам запрещено приобретать и употреблять алкоголь, курить табак. Если Вы не можете без сигарет, то лучше курите на территории отеля или в номере.

8. В Сингапуре не удивляйтесь, если к Вам обратятся со словами дядя или тетя. Это никак не объясняется и считается нормой местных жителей.

9. В Гонконге если Вы начнете кашлять, лучше прикрывайтесь шарфом или оденьте маску. После птичьего гриппа в стране остался синдром боязни гриппа. На улицах давно никого не удивить маской или специальными повязками.

10. В Южной Корее принято узнавать о группе крови близких людей, указывать тип крови в официальных документах. Сведения о Вашей крови не считаются персональными данными и возможно пригодятся не только другим, но и в экстренной ситуации помогут Вам.