Городской район Барселоны «Эшампле»

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Городской район Барселоны «Эшампле»
Городской район Барселоны «Эшампле» - отличный выбор для тех туристов, кто хочет проникнуться эстетикой творчества Антонио Гауди.

В конце 19 века Старый Город (Ciutat Vella) был окружен городскими стенами, что и составляло тогда территориально Барселону. А вокруг стен находились небольшие деревушки. Город был перенаселен, и то и дело вспыхивали эпидемии. Власти осознали необходимость расширения города, и был принят инженерный проект Ильдефонса Серда, по которому построили на месте низменности, примыкающей к Старому Городу, новый современный район, названный Эшампле, а деревушки со временем превратились в городские районы Барселоны. Эшампле сегодня - это наиболее густо заселенный район столицы Каталонии общей площадью 7,5 кв. м.

Район Эшампле пересекается 3 знаменитыми на весь мир бульварами. Первым идет широкий бульвар Грасия, названный в честь одноименной деревушки, а ныне одного из районов города. На рубеже 19го и 20го веков по велению местной буржуазии он был застроен великолепными зданиями в знаковом для Барселоны стиле «модернисмо» (каталонский модерн). Таким образом, был создан уникальный городской ансамбль, который сегодня привлекает тысячи туристов со всего мира ежегодно. Параллельно идет еще один бульвар Рамбла-де-Каталония. Здесь расположены многочисленные кафе, художественные галереи, кинотеатры, магазины. Также Эшампле пересекает самая длинная транспортная артерия в городе — фешенебельный проспект Диагональ – со множеством торговых центров и главных офисов крупных банков.

Именно в этом районе Барселоны творил знаменитый архитектор Антонио Гауди, и именно здесь находится незавершенный им, знаменитый на весь мир собор Саграда Фамилия, являющийся символом столицы Каталонии. Сам маэстро успел перед смертью закончить только фасад Рождества. С тех пор строительство то начинается, то прерывается, а причина этого в том, что у собора нет архитектурного плана. Гауди, как истинный гений, работал без него.

Еще одним его шедевром в 2,5 км от Саграда Фамилия стал Парк Гуэль – излюбленное место отдыха современной молодежи Барселоны. Изначально на этом месте должен был строиться элитный поселок, но из-за удаленности от центра города проект не имел успеха. Тогда при финансовой поддержке одного мецената началось строительство парка, и Гауди смог дать полную свободу своей фантазии. В этом проекте он сумел воплотить созданные им криволинейный стиль и биоморфную эстетику гармоничного сочетания природы и архитектуры. Лабиринты изогнутых арок и колонн, многочисленные лестницы, сложные системы виадуков – и все это проходит между рядами фонтанов и скамеек. Чтобы лучше понять задумку автора, туристы могут заказать часовую экскурсию по парку.

В самом сердце района Эшампле стоит оригинальный многоквартирный дом «Каса Мила», также сотворенный непревзойденным гением. Дата строительства 1906-1910 гг. Уникальный проект для того времени включал в себя подземный гараж, естественную систему вентиляции, позволяющую полностью отказаться от кондиционеров, отсутствие несущих стен, 3 внутренних дворика, куда выходят окна для достаточного естественного освещения помещений, предполагалось также пространство для лифтов, которые были установлены позже. Сегодня на последнем верхнем этаже здания и его крыше организован музей, посвященный Антонио Гауди и оформленный в оригинальном стиле 20х годов 20 века. Здесь туристы могут увидеть выполненные в причудливых, знаковых для мастера биоморфных формах печные и вентиляционные трубы. В остальных помещениях дома регулярно проходят художественные выставки, в некоторых квартирах до сих пор живут горожане, другие отданы под офисы. Каса Мила входит в обязательную программу осмотра достопримечательностей Барселоны для туристов. Еще несколько фактов об этом удивительном доме: он стал последним светским заказом Антонио Гауди перед тем, как он полностью отдался работе над делом всей его жизни – собором Саграда Фамилия; дом первым из сооружений 20 века вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с самого начала жители Барселоны прозвали этот дом «каменоломня».

По соседству расположено еще одно знаменитое творение Антонио Гауди - Каса Бальо́, или Каса Батло, построенное чуть ранее в 1904-1906 гг. Точнее не построенное, а реконструированное мастером. Эксперты его творчества полагают, что именно с этой работы начал полностью раскрываться не похожий ни на что, самобытный стиль и талант гения. Сам дом был уже построен, Антонио же полностью переделал нижний этаж и бельэтаж, пристроил подвальный этаж, мансарду и асотею – ступенчатую террасу крыши. Интерьеры были обставлены уникальной причудливой мебелью. Был выстроен живописный внутренний дворик – характерная черта всех домов Гауди. Туристов Каса Бальо привлекает практически полным отсутствием прямых линий, фасадом, как бы покрытым сверкающей «чешуей» и «черепами», которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов.

Все выше перечисленные достопримечательности района Эшампле – лишь то немного, что достойно быть увиденным туристами в Барселоне. А отели в этом престижном историческом районе являются отличным выбором для проживания туристов со всех концов света.