Греция

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

PDF Печать E-mail

География

Гре́ция (греч. Ελλάδα [e̞ˈlaða]), официальное название — Греческая Республика (греч. Ελληνική Δημοκρατία [e̞liniˈkʲi ðimokraˈti.a]; историческое имя — греч. Ἑλλάς [eˈlas]) — государство на юго-востоке Европы, в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах.

На севере граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке омывается Эгейским, на западе — Ионическим, на юге — Средиземным морями.

В состав Греции входит около 2 тысяч островов, на которые приходится почти 20% всей страны.

Территория Греции - 132 тыс. кв.км. Разделена на три части.

Материковая Греция. В нее входят: Македония - северная область Греции, граничащая с Албанией, Болгарией и бывшей Югославией (Кастория, Халкидики); Фракия - северо-восточная область, граничащая с Болгарией и Турцией (Александрополь, Комотини); Эпир - северо-западная область, граничащая с Албанией (омывается Ионическим морем); Тессалия - наиболее равнинная область, с востока омывается Эгейским морем (Лариса, Волос, Трикала); Центральная Греция - центральная часть Греции (Халкида, Ламия, Амфисса); Аттика - область вокруг Афин; также географически к этому региону можно отнести Ионические острова.

Пеллопонес. Это самый большой полуостров Греции (площадь - 21,4 тыс. кв. км ) и очаг древнейшей цивилизации Европы, включает номы Аркадия, Лакония, Мессиния и т. д., соединен с материковой частью узким Коринфским перешейком (ширина 5 км), через который в конце 19 века был прорыт знаменитый Коринфский канал (длина 6500 м, ширина 23,5 м, глубина 40 м) французской фирмой для греческого государства.

Острова Эгейского моря. Включают Крит — крупнейший остров Греции и восьмой в Европе (8259 км²), Эвбея - второй по величине, после Крита, остров Греции (3654 км²), соединенный с континентом мостом, переброшенным через пролив Эврип; Лесбос - один из крупных островов Греции (1630 км²), расположенный у берегов Турции; Северные Спорады - острова Скирос, Скопелос, Юра, Илиодрамия и др. в северо-западной части Эгейского моря; Киклады - «киклос» по-гречески образующий кольцо, архипелаг в центральной и южной части Эгейского моря (острова Аморгос, Андрос, Сифнос, Санторини, Тимос, Китнос и др.); Южные Спорады - Додеканес - архипелаг из 12 островов в юго-восточной части Эгейского моря, у побережья Турции (острова Родос, Самос, Астипалея, Калимнос, Карпатос, Лерос и др.).

Рельеф

Греческий ландшафт очень разнообразен - то живописные горы и неприступные скалистые берега, то голый диковинный пляж, то лесистая плодородная равнина, и, конечно, многочисленные острова, проливы, бухты и гроты. Все эти особенности предоставляют возможности для отдыха на море и горного туризма. Большие залежи известняков, особенно в западной части страны, сформировали множество пещер и воронок, придающих побережью своеобразный дикий облик. Это привлекает сюда любителей испытать свои силы в спелеологии. Горные массивы занимают почти четверть поверхности территории страны. Высшая точка Греции - гора Олимп (2917 м). Знамениты также горы Пинд, Парнас и Тайгет. Равнин мало, сосредоточены они в восточной половине страны, за исключением Пелопоннесса, где равнины преобладают на западном побережье.

Флора и фауна

Самая длинная река Греции - Альякмон (почти 300 км). Реки здесь в основном короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, часто текущие к морю по узким каньонам.  
В Греции свыше 20 озер площадью 10-100 км2. Самые крупные и глубокие из них тектонического происхождения. К ним принадлежат озера Трихонис (95,5 км2), Волви (75,6 км2), Вегоритис (72,5 км2). Много карстовых озер. Они, как правило, небольшие, питаются в основном подземными водами. Крупнейшее из них - Янина (22 км2).

Почти половина территории Греции покрыта лесами. В Греции много национальных заповедников. Национальные паpки: Викос-Аоос, Микpа-Пpесна, Эта и дp.

На территории Греции наиболее распространены небольшие животные: зайцы, барсуки, дикобразы и различные виды мышей. Из крупных животных - бурый медведь, шакал, лисица, рысь и дикий кабан. Множество видов животных занесено в Красную Книгу, среди них: средиземноморская морская черепаха и тюлень-монах. Больше всего в Греции представлены пресмыкающиеся: змеи и ящерицы, в их числе - рогатая гадюка. Они наименее чувствительны к жаркому климату этой страны.

Среди птиц чаще всего можно увидеть диких уток, зимородков и куропаток, а также хищников — сов, орлов и коршунов. В прибрежных территориях водится много чаек, а в водах Греции огромное разнообразие моллюсков и рыб.

На территории Греции распространены более 5 000 видов растений. Самые распространенные растения: маквис и фригана. На полуострове Халкидики много сосновых лесов, кипарисов, платанов. Возраст некоторых достигает нескольких тысяч лет.

Очень распространена олива — одно из ценнейших деревьев Греции и всего Средиземноморья. Когда-то оливковое дерево было подарено грекам самой Афиной Палладой и с тех пор почитается всеми жителями солнечной Эллады. Оливковые деревья молодые и старые украшают собой всю Грецию и являются особым предметом гордости местного населения – они не вырубаются и не продаются. Ведь благодаря оливкам, греки могут безбедно существовать, практически не тратя свое драгоценное время на работу, поскольку очень уж они любят отдыхать, вернее умеют жить, отдыхая, и твердо убеждены, что главное в жизни не работа, а удовольствие.

В целом бедная растительность Греции объясняется широким распространением коз в Древней Греции, которые объедали кору деревьев, вследствие чего они погибали, а мелкие побеги просто вытаптывались. Существует даже поговорка — «Грецию съели козы».

Климат

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону. Мягкие зимы чередуются с необычайно жарким летом, которое освежает сезонные пассатные ветры. И, наконец, характерная черта климата Греции - обилие солнечного света, можно без преувеличения сказать, что солнце светит в Греции круглый год.

 

 

Столица

Афины - самая старая из европейских столиц - носит имя древнегреческой богини мудрости и познания. Салиники - второй по величине город после Афин, город в Греции и второй по значению порт после Пирея. Салоники называют "Северной столицей" Греции.

Язык

Официальный язык  - греческий. Для общения с туристами принят английский язык, реже немецкий и французский. В Греции живет много выходцев из бывшего Советского Союза, поэтому во многих местах можно услышать и русскую речь.

Религия

Официальная и самая распространенная религия в Греции - православное христианство, его придерживаются почти 98% верующих. Лишь немногие жители некоторых островов Эгейского моря, некогда принадлежавших Венецианской республике, исповедуют католицизм. Во Фракии и на острове Родос помимо греков живут турки-мусульмане.

Население

10,5 миллионов человек, свыше 95%- греки. В Афинах проживает около 4,5 миллиона.

Государственное устройство

Греция - первое в истории демократическое государство. Член ЕС с 1981, НАТО — с 1952 (в 1973—1981 выходила из организации). Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией.

Административное деление

Административно Греция делится на 13 округов, которые в свою очередь делятся на 54 нома. Во главе нома находится губернатор. В составе Греции есть один автономный регион — Айон-Орос (Святая гора) в районе горы Афон. Это монашеское государство, которым управляет совет из представителей 20 афонских монастырей.

Экономика

Преимущества: один из важнейших европейских туристических центров. Большой объём экспорта сельскохозяйственной продукции. Судоходные компании располагают крупнейшим торговым флотом в мире.

Слабые стороны: большие государственные долги. Частная инициатива до недавнего времени не развивалась из-за высоких банковских процентов и бюрократии. Большой процент государственного сектора экономики, развитая теневая экономика. Потеря рабочих мест, перенос их в соседние страны бывшего Восточного Блока с дешевой рабсилой.

Время

Отстает от московского на 1 час.

Валюта

С 01 января 2003 года денежной единицей Греции является Евро.

Виза

Для въезда в Грецию необходима Шенгенская виза.

Магазины

Открыты магазины по понедельникам, средам, субботам с 8:30 до 14:30, по вторникам, четвергам, пятницам с 8:30 до 14:30 и с 17:30 до 20:30. Универмаги и супермаркеты работают без перерыва с 08:00 до 22:00 (летом до 21:00), в субботу до 18:00. В воскресенье все магазины, за исключением туристических закрыты. Товары первой необходимости, воду, молоко, хлеб и т. п. можно приобрести в так называемых "магазинах мелочей" или киосках.

Электричество

Обычное сетевое напряжение 220 вольт.

Таможня

Официально разрешено ввозить без пошлины 2 блока сигарет, 2 литра спиртных напитков, подарки на сумму около 200 евро (стоимость определяет таможня), запрещен ввоз растений в грунте, вывоз предметов представляющих историческую и культурную ценность.

Моря Греции

Интересно, сколько туристов поехало бы летом в Грецию, если бы берега её не омывались волнами известного своей глубокой синевой Средиземного моря, где прозрачность изумительной воды может достигать более полусотни метров?

На протяжении истории оно называлось по-разному у различных народов, от греческого «Месогейос», означающего дословно «средиземный», «междуземный», и латинского «Mare Nostrum» («Наше Море») до упоминаемого в Ветхом Завете «Заднего моря» и турецкого «Белого моря».

От Эллады к западу простирается Ионическое море, знаменитое своей превышающей пятикилометровую отметку глубиной, а восточнее Балканского полуострова с выступающим Пелопоннесом располагается дивно украшенное тысячами островов Эгейское.
425 греческих пляжей и 8 гаваней получили отличительный знак качества - "Голубой флаг", как было объявлено Греческой компанией по защите природы.

С таким число "голубых флагов" Греция заняла II место среди 39 стран. Всего же международным комитетом было награждено 2699 пляжей и 639 гаваней по всему миру.
Голубой флаг - своеобразный сертификат качества пляжей, учрежденный Европейской Комиссией по окружающей среде и ежегодно присуждаемый районам на основе результатов тестирования чистоты воды и песка. При присуждении этой почетной награды учитываются целых 29 критериев. Они касаются таких свойств территорий, как чистота, организация, информационное развитие, безопасность купающихся и отдыхающих, а также защита экологии моря и прибрежной полосы.

Голубой флаг на пляже - это:

• свободный доступ
• чистая вода (еженедельное тестирование)
• очистка песка и сбор мусора
• служба наблюдения и спасения
• неотложная помощь
• душевые на пляже
• запрет на движение автотранспорта
• не допускаются домашние животные

Спорт в Греции

Греция — родина Олимпийских игр. Спорт популярен здесь со времен древних городов-государств. О значимости спорта в Греции говорит тот факт, что на время проведения Олимпийских игр приостанавливались все войны между греками.
В современной Греции спорт также не потерял актуальности. В 1896 году, в Афинах, были проведены первые Олимпийские игры современности, где участвовало 13 стран.
В 2004 году Греция вновь приняла у себя Олимпийские игры. В них участвовало уже 211 государств. Были построены новые спортивные сооружения с применением новейших технологий.
Сегодня наиболее популярными видами спорта являются футбол, баскетбол и плавание. В 2004 году Греция стала чемпионом Европы по футболу, уступив лишь в одном матче сборной России. Греческие баскетбольные клубы не раз становились победителями многочисленных европейских турниров. Греция, наряду с Советским Союзом — это единственные за всю историю, страны, сборные которых носили одновременно, в футболе и в баскетболе, титул чемпионов Европы.
Туристам предлагаются всевозможные водные виды спорта: водные лыжи, виндсерфинг, катамараны, водные велосипеды, скутера, полеты на паращюте. Любители подводного плавания смогут удовлетворить все свои интересы в изучении морской флоры и фауны. В отелях, как правило, есть фитнес-центры, теннисные корты, настольный теннис, бильярд, гольф, мини-гольф, мини-футбол, волейбольные и баскетбольные площадки, прокат горных велосипедов, дартс, стрельба из лука и многое другое.

Греческая музыка

Фольклорная музыка Греции во многом схожа с музыкой других балканских стран — Болгарии, Сербии, Македонии. В них прослеживаются схожие ритмы и эмоциональная окраска песен.

Рембетика — греческая народная песня. Сформировалась в начале XX века, когда после малоазиатской катастрофы в Грецию хлынуло множество беженцев. В этих песнях они рассказывают о своей нелегкой жизни.

В 2005 году греческая певица Елена Папаризу с песней «Number One» выиграла конкурс Евровидение — впервые для Греции.

Оперная певица Мария Каллас, современница и долгое время возлюбленная Аристотеля Онассиса, по праву считается феноменом в музыкальном мире. Из современных оперных певцов Греции выделяется Мариос Франгулис.

Одна из лучших современных мировых гитаристок — Антигони Гони.

По праву признанным и упешным исполнителем можно назвать Сакиса Руваса. Успех на ЕвроВидении 2004 года в Стамбуле с композицией «Shake It» принёс Греции третье место. А на ЕвроВидении 2009 года в Москве его песня «This Is Our Night» и постановка к ней были пожалуй самыми красочными. Сакис Рувас хорошо известен и очень популярен не только в Греции, но и во всей Европе.

Греческие праздники

1 января — Новый год
6 января — Богоявление
8 января — Гинайкратия
28 января — Апокриес
25 марта — День независимости
4 апреля (2010 год) — Пасха (переходящий)
19 мая — День памяти геноцида греков в Малой Азии
21 мая — Пировассия
26 мая — День святого Иоанна Русского
23 июня — Ночь середины лета
15 августа — Успение Богородицы
26 октября — День святого Димитрия Солунского
28 октября — национальный праздник День Όχι (Охи)
17 ноября — студенческий праздник Политехнио
6 декабря — День святого Николая Чудотворца
25 декабря — Рождество Христово

Интересные факты

Национальный гимн Греции, имеет 158 видов.

Теги: Греция