Португалия

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Португалия

Общие сведения о стране

Португалия – одна из старейших стран Европы. К богатейшему культурному наследию многовековой истории прибавьте великолепные песчаные пляжи с лазурной прибрежной водой, живописные девственные ландшафты, самобытность национальной кухни, и Вы поймете, почему Ваш отпуск в Португалии станет незабываемым событием. А благодаря гостеприимству и доброжелательности местных жителей Вы почувствуете себя как дома во время отдыха в этой очаровательной стране. 

Сегодня отдых в Португалии популярен как никогда. В последние годы в туристический бизнес государством были вложены огромные средства, что сказалось на притоке отдыхающих со всего мира. Страну ежегодно посещает около 23 млн. туристов. Этому способствуют и доступные цены на приобретение туров в Португалию, и компактность страны, позволяющая в один приезд осмотреть практически все, чем славится древняя европейская страна. Также в Португалии одни из самых благоустроенных пляжей в Европе, а отели способны удовлетворить запросы самых требовательных туристов.

География

Португалия официально имеет название Португальская Республика. Это самое западное государство континентальной Европы, оно расположено в юго-западной части Пиренейского полуострова. 
Границы Португалии остаются неизменными с 13 века. На севере и востоке она граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном. Кроме того, в состав Португалии входят Азорские острова, расположенные в 1450 км к западу от Лиссабона в Атлантическом океане, и архипелаг Мадейра - в 970 км к юго-западу от Лиссабона. 

Рельеф 

С высоты птичьего полета Португалия – это изогнутая береговая линия, со сменяющими друг друга скалами, песчаными пляжами и многочисленными причалами. А в глубь континента – красные крыши кукольных домиков и невероятное буйство зелени.
На севере страны тянется горная цепочка Серра-да-Эштрела. Высота в максимальной точке достигает 1991 метр. Южную и центральную область Португалии занимают низменность, холмы и низкогорья. 

Климат 

Климат страны определяет Атлантика. Благодаря холодному Канарскому течению температура здесь ниже, чем в тех же широтах средиземноморья, а погода более капризная, выпадает больше осадков.
Почти на всем побережье Португалии температура воды в течение всего года держится на уровне 18 градусов. Исключение составляет южный берег - провинция Алгарве, где температура воды летом в среднем выше на пять градусов.
Лето на севере страны сухое и солнечное, но не жаркое. Средняя температура около 20°C, в горах - около 18°С. Зима прохладная и дождливая: от +4°С до +10°С. На юге климат теплый и сухой. Средние температуры января от +5°С до +10°С, июля - от +20°С до +27°С.
Лучшее время для посещения Азорских островов - с июня по сентябрь, хотя комфортные условия для отдыха сохраняются здесь практически круглый год. Температура воды в течение года колеблется от +16°С до +24°С. Климат здесь довольно ровный – средняя температура января составляет около +14°C, июля - около +22°C. Максимум осадков приходится на зимний период с сентября по апрель.
Лучшее время для посещения Мадейры - с июля по сентябрь. Купальный сезон длится практически круглый год. Средняя температура на острове летом составляет около +23°С, зимой - около +20°С. Осадки в виде гроз и ливневых дождей выпадают преимущественно в зимний период, лето относительно сухое.

Популярные курорты

Одним из самых популярных туристических районов Португалии является Мадейра (Madeira). Это название принадлежит как архипелагу в Атлантическом океане, так и его главному одноименному острову. Архипелаг состоит из двух заселенных островов, Мадейра и Порто Санто, и из двух групп необитаемых островов, Десертас и Селвагенс. Административная столица Мадейры - Фуншал.

На Мадейре туристов ждут потрясающие ландшафты, великолепные долины и горы, изобилие и разнообразие растительного и животного мира, роскошные пляжи, ясное голубое небо и чистый синий океан. Мадейра – это рай для эко-туристов, остров также понравится любителям активного отдыха и желающим просто отдохнуть на пляже.

На 4 расположенных приблизительно в 35 км от Фуншала необитаемых островах под общим названием Десертас (Desertas) раскинулась живописнейшая территория Национального заповедника. А вот острова Селвагенс (Selvagens) находятся далеко в океане, в 340 километрах к югу от Мадейры. На них также был создан Национальный заповедник – пристанище для огромного количества разнообразных морских птиц.

Не менее популярным туристическим направлением в Португалии является ее самая южная и самая теплая провинция Алгарве, занимающая узкую полоску суши европейского материка вдоль берега длиной 155 км и максимальной шириной 36 км. В этих местах побережье почти целиком поделено на пляжи. Практически сразу от берега начинаются холмы. А самая высокая точка провинции гора Foia возвышается над уровнем моря на 902 метра.
Благодаря шельфу и теплому океанскому течению воздух и вода в Алгарве на удивление теплые даже в зимние месяцы. Еще одно преимущество района – это чистая природа и отсутствие промышленного загрязнения.

Фаро – административная столица провинции, в центре которой рядом с береговой линией расположен международный аэропорт. Из него максимум за полтора часа можно добраться даже до самого отдаленного населенного пункта провинции. Все курортные города побережья связаны между собой автодорогой. Также вдоль берега, от Vila Real de Santo Antonio на границе с Испанией до Лагоса проходит железная дорога, соединенная с дорогой на Лиссабон.

Азорский архипелаг (Azores) состоит из 9 островов вулканического происхождения, расположенных на расстоянии 2-часового перелёта (около 1500 км) от побережья Европы. Острова делятся на 3 группы: восточную, включающую острова Санта-Мария и Сан-Мигел, центральную (острова Терсейра, Грасиоза, Сан-Жоржи, Фаял, Пику) и западную (Флориш и Корву).

Архипелаг является самой западной точкой Европейского сообщества и благодаря своему расположению формирует особую экономическую зону. Население архипелага составляет 237 000 жителей. В 1976г. Азорский архипелаг получил статус Автономного Региона Португальской Республики.
На Азорских островах туристов ждут разнообразный отдых, спорт и развлечения. Мягкий климат и богатые природные ресурсы создают прекрасные условия для занятий гольфом, теннисом, охотой, рыбной ловлей на озёрах, серфингом, виндсерфингом, яхтингом, греблей, хождением под парусами и плаванием. И конечно, одной из уникальных достопримечательностей Азорских островов являются более 20 видов китов, прибывающих сюда для размножения с мая по июнь.

Столица

Лиссабон — жемчужина Португалии. Город расположен на берегу Атлантического океана среди живописных холмов в устье реки Тежу. Этот город любим многими туристам за прекрасные панорамы благодаря низкой линии горизонта, за скромную атмосферу и уникальную эклектику архитектурных стилей. В целом ансамбль города представляет собой в беспорядке расположенные мощеные улицы, площади и аллеи, рынки и ремесленники, красочные жилые дома и нависающие замки.
Главной достопримечательностью столицы считается Монастырь иеронимитов. Его начали строить в честь плавания в Индию Васко да Гама в 1502 году и закончили только к концу 17 века. Монастырь стал шедевров уникального португальского архитектурного стиля "мануэлино" и в наши дни объявлен ЮНЕСКО достоянием мировой культуры. А рядом с ним на берегу реки стоит самая фотографируемая достопримечательность в Португалии – башня Торре де Белен или Вифлеемская башня. Среди памятников церковной архитектуры выделяются Кафедральный собор, церкви св. Висенте ди Фора, Консейсау Велья (в стиле "мануэлино"), св. Роке и Музей церковного искусстваОсобого внимания достоин построенный к всемирной выставке 1998 Парк Наций, любимое место отдыха жителей столицы Португалии.

В Лиссабоне расположено множество интересных музеев. В Национальном музее представлена экспозиция португальского искусства 12-19 вв. В Музее Галуста Гюльбенкяна выставлены картины, скульптуры, ковры, керамика со всего мира. Национальный музей карет (1905) располагает собранием королевских карет, некоторым из них более 300 лет. В Лиссабоне находятся также другие известные музеи: археологии, этнографический, театральный, военно-морской. В окрестностях Лиссабона также находится большое количество достопримечательностей и интересных мест.

Виза 

Португалия является полноправным членом ЕЭС и входит в Шенгенскую зону и зону евро. Визу в Португалию можно получить в Посольстве Португалии в Москве.
129010, Москва, Ботанический пер., д. 1
тел.: 981-34-16
факс: 981-94-16
http://www.secomunidades.pt/web/moscovo

Консульский отдел:
тел. 981-34-14 с 15.00 до 17.00
факс 981-34-15
Приемные дни: пн-пт 10.15-13.00.