Словения

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Словения

Общая информация

В последнее время интерес к этой небольшой европейской стране среди туристов сильно возрос. Все чаще появляются запросы на необычные туры: горные маршруты, экотуризм, автомобильные туры. Причин подобной популярности несколько. Во-первых, Словения предлагает качественный отдых за существенно меньшие деньги, чем в окружающих ее странах, таких, например, как Италия и Австрия. И если раньше на лечение приезжали в основном те, кому за 50 лет, то в последнее время с развитием в стране эстетической медицины и лечения нервных заболеваний, сюда едут и 30-летние.

 

Во-вторых, больше деревьев «на душу населения» — только в Финляндии, поэтому здесь всегда чистый воздух. Это привлекает в Словению, наряду со множеством аквапарков, добросовестных родителей с детьми. Обращаем ваше внимание на то, что мини-клубов при отелях мало и те работают только в высокий сезона (июль-август). Так что «спихнуть» детей посторонней тете, скорей всего, не получится. Настройтесь на то, чтобы проводить время вместе со своими чадами.
Кроме того, Словения популярна среди молодёжи. Они выбирают ее за возможность экономичного размещения и берут машину на прокат, чтобы поездить по стране. Здесь им доступен активный отдых — горные лыжи, рафтинг, каньонинг, серфинг и горные маршруты, а также интересные концерты, джазовые фестивали, фото-биеннале, выставки, да и просто весёлое времяпрепровождение в ночных клубах и дискотеках Любляны.
На озёра едут те, кто хочет тишины, общения с природой, пеших прогулок. Любознательные туристы познакомятся с обширным культурно-историческим наследием Словении, а это около 2850 церквей, 183 музея, многочисленные крепости и замки. Средневековые улочки странных городов сохранили свое былое очарование, в них представлены памятники архитектуры, относящиеся к периодам готики и барокко европейского континента. Еще одним доводом в пользу отдыха в Словении является тот факт, что в страну совершается много повторных посещений.

География

Словения является одним из самых маленьких государств Европы, что не умаляет ее исключительно выгодного расположения. Равняясь по площади всего лишь половине Московской области, она дает возможность туристам во время отдыха пересечь сразу три климатические зоны: средиземноморскую, альпийскую и умеренно-континентальную.
Словения находится на юге Центральной Европы и граничит с Италией, Австрией, Венгрией, Хорватией. На севере страны расположены хребты Восточных Альп, на западе – побережье Адриатического моря, береговая линия которого составляет всего 47 км. Общая территория такая компактная, что от горнолыжных спусков до пляжей всего несколько часов езды.

Популярные курорты

Летом самым популярным среди туристов местом отдыха в Словении считается морской курорт Порторож. Чуть менее известны другие два приморских городка — Пиран и Изола. Также пользуется большим спросом отдых на альпийских озерах — Блед и Бохинь.
Круглый год для туристов доступно посещение лечебно-термальных центров Словении, многие из которых не уступают по качеству размещения и лечебной базы лучшим мировым образцам, а иные, такие как Рогашка-Слатина, известны во всём мире.
Другие водолечебные курорты Словении – это Терме Чатеж, Струньян, Шмарьешке Топлице и др.
Столица: Любляна.

Климат

Страна разделена на три климатические зоны: умеренно-континентальную, средиземноморскую и альпийскую. Нет резких перепадов температур, мягкие зимы и лето без изнуряющей жары.
Лучший период для отдыха на побережье — июнь-октябрь. Среднемесячная температура воздуха/воды в Словении на Адриатическом побережье,°C — апрель +13/+12, май +18/+18, июнь +24/+22, июль +27/+24, август +27/+24, сентябрь +22/+22, октябрь +17/+19.
На озере Блед — апрель +12/+12, май +16/+16, июнь +20/+19, июль +22/+22, август +22/+23, сентябрь +18/+20, октябрь +13/+15.
Зимой средняя температура воздуха от -2°C на северо-западе до +6°C на Адриатическом побережье.

Население

Словенцы уважительно относятся к русским. Наши соотечественники положительно зарекомендовали себя: ведут себя здесь очень достойно и, к тому же, тратят больше всех денег. Все больше словенцев начинают говорить по-русски. И не смотря на то, что словенцаы– достаточно сдержанный народ, они охотно идут на контакт. В стране очень любят детей и с пониманием относятся к детским шалостям.

Столица

Любляна - здесь тесно переплетены история и современность – на старой брусчатке тут и там теснятся модные кафе, а запах кофе и свежих булочек витает над древней ратушей и цветочным рынком, которым насчитывается  уже более 500 лет.

 

 

Пляжи

Море у побережья Словении кристально чистое. Пляжи в основном каменистые, но есть и галечные, причём в некоторых местах галька не очень крупная. Многие отели оборудуют насыпные песчаные пляжи для детей, а так, как правило, вход в море с бетонных платформ.
Отели высоких категорий имеют собственные пляжи или платформы. Остальные пляжи муниципальные, хорошо оборудованные. Стоимость лежака и зонтика — по ~3-5 EUR.
На озёрах пляжи травянистые, с песчаными участками.

Перелет

Перелёт до Любляны можно совершить ежедневными регулярными рейсами словенской авиакомпании Adria Airways, время в пути — около трёх часов.
Летом альтернативным вариантом перелета на Словенскую Адриатику являются чартеры до Пулы (Хорватия), от неё до словенского курорта Порторожа — 100 км, а от аэропорта Любляны — 145 км. Не забывайте уточнять про транзитные визы через Хорватию.

Виза

Словения входит в состав стран Шенгенского соглашения, поэтому наряду с национальными визами Словении словенские консульства выдают и шенгенские визы. Национальная виза Словении выдается консульством в случае, если условия действия визы противоречат Шенгенскому соглашению (например, по сроку пребывания). Во всех остальных случаях консульство Словении оформляет и выдает шенгенские визы. Случаи выдачи консульством национальных виз Словении чрезвычайно редки. То же касается и виз выдаваемых консульствами остальных стран Шенгенского соглашения.

Таможня

Импорт и экспорт иностранной валюты ограничен суммой, указанной в декларации при въезде, вывоз национальной валюты — не более чем на сумму, эквивалентную 50 USD.

Транспорт

Автобус — самый дешёвый и удобный вид транспорта. Автобусы на основных маршрутах работают с 3:00 до 00:00, остальные — с 5:00 до 22:30.
Железнодорожные пути охватывают практически всю территорию страны. Билеты продаются в железнодорожных кассах и туристических офисах, а также прямо в поездах (там они несколько дороже).

Аренда транспорта

Для аренды автомобиля необходимо иметь кредитную карту любого банка или внести денежный залог, сумма которого зависит от типа машины. Вы должны быть не моложе 21 года и предъявить водительские права международного образца, выданные минимум 1 год назад. Вернуть арендованное авто можно в любом крупном городе Словении.

В Словении есть две перпендикулярные друг другу автомагистрали: «Словеника» — от границы с Австрией и Венгрией на северо-востоке до границы с Италией на юго-западе, и «Иллирика» — от границы с Австрией на северо-западе до границы с Хорватией на юго-востоке. Движение на них весьма интенсивное. Автобаны платные. На главных магистралях страны дорожная полиция строго следит за порядком. Включать габаритные огни в Словении обязательно в любое время суток.
Сеть вспомогательных дорог достаточно хорошо развита. Движение по ним бесплатное, но займёт гораздо больше времени. Указатели на дорогах встречаются очень часто, поэтому передвижение на арендованном автомобиле не доставит особых сложностей.
В центре города места для стоянки машин обозначены голубой линией. Как правило, такие стоянки платные. Талоны приобретают на станциях обслуживания или в киосках и прикрепляют к ветровому стеклу, предварительно указав в них день недели и время парковки.

Отели

Отели в Словении — комфортабельные и современные. Экономичных вариантов немного. Хотите сэкономить, выбирайте размещение в частном секторе. В стране мало отелей 2*, в основном 3-4*, официальных «пятёрок» немного, но некоторые 4* — это фактически 5*. Во всех «четвёрках» есть бассейны. Во многих отелях работают центры красоты и здоровья.
Бывалые путешественники советуют оплачивать в отеле только завтраки. В Словении прекрасная кухня и интересно ужинать в разных местах, а не ограничивать себя хоть и богатым, но всё же «шведским» столом в гостинице.
Качественный сервис, доброжелательный персонал. Анимации практически нет.

Деньги

Обменять валюту можно в банках, комиссия обычно составляет 1%, а также в почтовых отделениях, обменных пунктах и в гостиницах, где самая высокая комиссия до 5%. Идеальный вариант на вокзале в Любляне – круглосуточно и без комиссии. Курс в разных местах может заметно различаться.
Кредитные карты и дорожные чеки принимаются в большинстве дорогих ресторанов, отделениях крупных банков, магазинах и отелях. Далеко не все из них работают с иностранными кредитными картами, хотя в последнее время количество таковых стремительно растёт.

Шопинг

Из Словении можно привезти: вышивку, вязаные изделия ручной работы, гончарные и плетеные изделия, хрусталь, отличные словенские вина, крепкие национальные алкогольные напитки: «медицу», «хрушковец», «вильямовку».
Среди любителей специализированного шопинга очень популярны поездки на фабрику Elan для приобретения горнолыжного снаряжения и одежды со скидкой.

Еда

В стране нет такой деревни, где бы не оказалось закусочной или ресторанчика. Еда предлагается качественная и вкусная. По сравнению с остальными европейскими странами, цены в кафе и ресторанах относительно невысокие. Поужинать можно за 12-15 евро с человека, с вином выйдет чуть дороже: 17-19 евро.
Шедеврами национальной кухни считаются свиные колбаски, словенские «штрукльи» (шарики из теста, начинённые фаршем), вяленый окорок «пршут» (нарезанный тонкими ломтиками с оливками и вином). Непременно надо оставлять место для словенских десертов: «потицы» (пирожка с орехами) и «гибаницы» (слоеное тесто начиняется маком, орехами, изюмом, яблоками, творогом и подаётся в горячем виде, политое маслом или сливками).
Словенские виноградники расположены на одной географической широте с виноградниками Бургундии и Бордо, а традиции виноделия берут своё начало со времён римской империи. Поэтому местные вина соответствуют вкусам самых требовательных гурманов. Кроме отличных вин словенцы изготавливают крепкие спиртные напитки из яблок, слив, груш, мёда. Например, ликёр «Плетёршка хрушка» с обязательной грушей в бутылке.

Экскурсии

Популярностью пользуется однодневная безвизовая экскурсия в Венецию стоимостью приблизительно 80 EUR. Для неё необходимо иметь многократную словенскую визу, которая оформляется в Москве.
Также организуется однодневная безвизовая экскурсия в итальянский город Триест стоимостью 35 EUR. Тоже нужна многократная словенская виза.
В Постойна-Липица предлагается посещение крупнейшей пещеры этого региона, длина которой — более 20 км; и осмотр конного завода и выступления наездников. Стоимость приблизительно 70 EUR, включая обед.

Курорты

Рогашка Слатина

Порторож

Озеро Блед