Озеро Блед

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Озеро Блед
Знаменитое озеро Блед на северо-западе Словении близ национального заповедника Триглав — модный горнолыжный и бальнеологический курорт доступный для туристов круглый год. Здесь красота дикой природы соседствует с развитой туристической инфраструктурой, благодаря чему местечко приобрело славу «жемчужины» страны. Знаменитая панорама озера словно нарисована на странице книги сказок: посреди водной глади вырастает небольшой островок с живописной церквушкой на нем. Блед — это название не только озера, но и города, расположенного на его берегу.

Здешние места богаты термальными источниками, лечебная вода из которых поступает в специальные бассейны Grand Hotel Toplice 5* (23С), а также гостиниц Park 4* и Golf 4* (28С).

В наши дни туристов со всей Европы притягивают на этот престижный, фешенебельный альпийский курорт широкий выбор отелей на любой вкус и кошелек, развитая туристическая инфраструктура и традиционное словенское гостеприимство, сочетающееся с европейскими стандартами качественного обслуживания, а также почти девственными природными красотами.

Окруженное со всех сторон лесистыми горами озеро Блед находится на высоте около 550 метров над уровнем моря у подножия Юлианских Альп в 60 км от столицы Словении Любляны. Площадь озера составляет 144 гектара, более 2 км в длину и чуть менее 1,5 км в ширину, максимальная глубина— 30,6 метра. Зимой озеро замерзает, а в летнее время максимальная температура воды 24С. Альпы защищают местность от холодных северных ветров, осенние и зимние туманы - большая редкость. Купальный сезон здесь самый продолжительный по сравнению с другими альпийскими озерами.

Главная достопримечательность озера Блед – построенный на отвесной скале старинный замок постройки 13 века и часовня Успения, с колоколом, находящимся на маленьком островке посреди озера. Под колоколом часовни туристы загадывают желание (согласно легенде, оно обязательно сбудется), а в замок ходят на экскурсию и в небольшой национальный ресторанчик, который находится здесь же.

Главная достопримечательность озера – Бледский замок, построенный в 13 веке на скалистом утесе над озером. Летом он буквально утопает в пышной зелени. Под колоколом здешней часовни Успения, находящейся на маленьком островке посреди озера, можно загадать желание. Звон, раздающийся с острова, по-прежнему привлекает толпы туристов.

Отдых на озере идеально подойдет любителям активного времяпрепровождения. Здесь есть отличные возможности для велосипедного спорта. Особенно популярен mauntain bike - горный велосипед. Для туристов организуются специальные велосипедные экскурсии с инструктором. На окружающей остров территории насчитывается 14 теннисных клубов. Также чрезвычайно популярна верховая езда: по близости находится ипподром. Местный гольф-клуб считается одним из старейших и лучших не только в Словении, но и в Европе. Сезон длится с марта по конец ноября, в этот период проводится несколько международных турниров. К экстремальным видам спорта можно отнести прыжки с парашютом. Также есть лодочная станция. Регулярно проводятся соревнования по гребле, регаты. Популярностью у туристов пользуются рафтинг и каноэ. А вот среди 19 видов рыбы, которые водятся в озере, разрешена ловля только 3.

В городе множество кафе и ресторанов, в которых предлагают кухню на любой вкус. В качестве сувенира можно приобрести словенские вина или вильямовку – знаменитую словенскую грушевую водку. На озере есть два пляжа.
Блед традиционно является центром проведения множества различных культурных мероприятий. Интерес представляют ежегодный праздник, проводимый в конце июля с фейерверками на озере, концерты классической музыки в церкви Св. Мартина и в Фестивальном дворце, а также августовский международный фольклорный праздник, проводимый ежегодно в церкви на острове. В спортивном дворце проводятся матчи команд Международной хоккейной лиги.

Кроме того, Блед – один из самых популярных и известных альпийских курортов в Европе. Ближайшая лыжная трасса Стража находится в 150 метрах от центра города. Длина склона 820 метров, перепад высот 500 - 635 м. На трассе организуется ночное катание. Другие основные трассы расположены в 18 - 25 км от курорта, это горнолыжные центры Кобла, Вогел, Затрник, Поклюка. Их связывает с курортом постоянно курсирующий ski-bus. Более опытные горнолыжники могут ездить кататься на Бохинь (курсирует бесплатный автобус), Крвавец, Краньску гору. Кроме оборудованных горнолыжных трасс, к Вашим услугам трассы для беговых лыж, катки, прокат снаряжения. Сезон катания длится с конца декабря до начала апреля.