Латыши. Жители Риги.

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Латыши. Жители Риги.
В России давно привыкли к тому, что по телевизору и другим средствам массовой информации постоянно говорят о плохом отношении к русским и всему русскому в Прибалтийских странах и в частности в Латвии. Сделать однозначное заключение трудно! Однако в последнее время в Латвии все громче и громче говорят о русском языке, как о втором государственном языке. Количество русских в стране растет, как за счет миграционных процессов из России, Украины, Белоруссии и т.д., так и за счет увеличения рождаемости среди местного населения. Совсем недавно в Риге был выбран русский мэр – Нил Ушаков.
Информация в городе дублируется на 3-х языках (латышский, русский, английский), будь то меню в ресторане или карта города.
 
Практически во всех местах (гостиницы, рестораны, магазины) персонал свободно объясняется на русском языке и относится с таким же уважением, как к другим клиентам. У работников на значках с именем часто указаны флаги стран. Эти флажки означают, что человек говорит на языках этих стран. Да и вообще повсеместно в городе слышится русская речь. Так что чувствуешь себя уверенно, практически как дома.
 
Во многих местах – магазинах, ресторанах и т.д. вашу просьбу о дополнительных услугах выполнят без дополнительной оплаты. Так, можно свободно зарядить свой телефон или компьютер, выпить воды или даже чая, совершить звонок, вызвать такси и т.д.
 
Простые обыватели Риги к русским относятся очень доброжелательно, с удовольствием Вам помогут найти дорогу, разобраться с проблемами и вызвать такси и т.д. Так, менеджеры Турэспресс на своем опыте испытали доброжелательность Рижан. Заблудившись в городе и заехав на самые окраины Риги, обратную дорогу им помогли найти обычные прохожие, помимо этого они вызвали городское такси, позвонив по своему сотовому телефону.
 
Внешний вид жителей Риги можно охарактеризовать, как современный, практичный и элегантный. Бросается в глаза, что многие женщины Риги очень женственны, носят юбки и платья. Причем очевидно, что на обуви женщины не привыкли экономить, у большинства туфли и сапоги известных европейских брендов. В Риге много обувных магазинов, цены в них чуть ниже московских, а выбор огромный.
 
Черты лица у рижан славянские, приятные, открытые, с русыми волосами и светлыми глазами. Редко, в основном под вечер встречаются приезжие из африканских стран и цыгане.
 
Радует большое количество молодежи среди обслуживающего персонала. Во-первых, все услуги выполняются быстро и четко, во-вторых, молодежь открыта к общению и, наконец, главным достоинством является честность. К примеру, если в банке Вы собрались обменять валюту, то кассир напомнит Вам о комиссии банка. На вопрос о том, где можно где-нибудь поменять деньги без комиссии Вам ответят о возможностях и расскажут, Вам где и как это можно сделать. В небольших магазинчиках и у уличных торговцев просите смело скидку! Вы ее непременно получите! Но сильно не усердствуйте… Обычно скидка на товар составляет – 10-20%. В период сезонных распродаж эта цифра может доходить до 80%.
 
Безопасность в Риге обеспечивают крепкие ребята полицейские, их можно вычислить из толпы по темно синей форме. Полицейские хоть и суровые с виду, но вполне тактичные.