Россия

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Россия
Москва и Санкт-Петербург

Обе столицы из года в год словно магнитом притягивают к себе сотни тысяч туристов. Музеи, художественные галереи, дворцы, церкви, монастыри, памятники, исторические здания, сады и парки, театры и концертные залы, катки и аквапарки — всего этого в избытке, что в Северной, что в официальной столице. Побывать на всех возможных экскурсиях — просто нереально. Тут вам и Пушкинский Петербург, и Булгаковская Москва, и туры по барам, и театральные марафоны. Культурная жизнь бьет ключом и в Питере, и в Москве: проводятся фестивали, ярмарки, выставки, спортивные соревнования — словом, и для событийного туризма возможностей масса.

Отдельного упоминания стоят пригороды Санкт-Петербурга (Царское Село, Павловск, Ломоносов, Петергоф), а также очаровательные усадьбы и уютные городишки, ожерельем рассыпанные по Подмосковью (Абрамцево, Остафьево, Архангельское, Клин, Серпухов, Чехов). Из Москвы удобно стартовать в города Золотого кольца России, а из Санкт-Петербурга грех не проехаться по живописной Карелии (а оттуда добраться до Валаама) или отправиться на пару дней в Великий Новгород.

Кроме того, в Центральном округе любопытно посетить достопримечательности Тульской области: Ясную поляну Толстого, Куликово поле и Тульский кремль.

Золотое кольцо

Самый популярный (после Москвы и Питера) и, безусловно, один из самых увлекательных маршрутов по России — Золотое Кольцо — это настоящая сокровищница русской культуры. Расширенное толкование объединяет под этим названием пару десятков замечательных старинных русских городов, знакомящих любознательных путешественников с древней историей Руси. Помимо очевидного экскурсионного туризма, в городах Золотого кольца набирает обороты и событийный туризм. И соотечественникам, и иностранцам всегда любопытно побывать на народных праздниках и массовых гуляниях, принять в них непосредственное участие.

Календарь событий в городах Золотого кольца

Февраль, Ростов Великий: фольклорный праздник «Ростовские игрища — По щучьему велению».
Конец февраля — начало марта: Широкая Масленица.
Июль, Ростов Великий и Переславль-Залесский: фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо России».
Июль, Суздальский музей деревянного зодчества: Праздник Огурца — развеселое действо, популярное у больших и маленьких гостей города.

Когда ехать

За осмотром достопримечательностей лучше всего отправляться в июне, июле, августе (тепло, хорошо, но и туристов навалом); в фототуры — в сентябре или мае; с декабря по февраль можно застать очарование древних городов в зимнем убранстве; а вот в октябре, ноябре, марте и апреле погода может испортить все впечатление от поездки.
Сибирь

Огромная и многоликая Сибирь с ее невероятной природой стоит того, чтобы побывать здесь хотя бы раз в жизни! В Сибири обязательно нужно увидеть Алтайские горы, степи Хакасии, вечные льды на полуострове Таймыр, самое глубокое озеро мира Байкал с островом Ольхон, жемчужину Алтайского края — Телецкое озеро, старинные города Тюмень, Красноярск, Иркутск, древнюю столицу Сибири Тобольск, Ачаирский монастырь и место притяжения летающих тарелок — «Окуневский ковчег», уникальный заповедник «Столбы» в Красноярском крае, зимой здесь можно покататься на лыжах на курорте Бобровый Лог, а летом побывать в гостях у коренных народов — хантов, манси, эвенков, ненцев…

Попасть в Сибирь можно в том числе по знаменитой Транссибирской магистрали Москва — Владивосток. Пожалуй, ни один вид транспорта не сравнится по количеству впечатлений с путешествием на поезде через всю Россию. Это настоящий туристический аттракцион, во время которого за окном сменяются климатические зоны и часовые пояса, а перед путешественником предстают красивейшие места нашей страны — Байкал, Хехцирский хребет, Баргузинские горы, Енисей… Общая длина Транссиба — 9288 км, это самая длинная железная дорога в мире, по Сибири проходит 5100 км пути. На самом быстром поезде на магистрали из Москвы во Владивосток можно добраться «всего» за 6 суток и 2 часа.
Дальний Восток

Самый отдаленный от столицы, труднодоступный и загадочный край хранит в себе удивительные вулканы и национальные парки в Камчатском крае, а также самую крайнюю точку знаменитой Транссибирской магистрали — город Владивосток.
Официальная реклама туристической России
Русский Север

Русским Севером обычно называют Архангельскую и Вологодскую области, в которых наиболее хорошо сохранились русские народные традиции — в архитектуре и в творчестве. Замечательные образцы деревянного зодчества, старинные церкви и монастыри, бережно сохраняемые древние обряды — все это создало Русскому Северу репутацию настоящего заповедника народной культуры. Туристический потенциал региона огромен — путешественников-патриотов привлекают великолепная природа и обилие исторических памятников, среди которых есть и те, что внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хорошими темпами развивается на Русском Севере экотуризм — утомленных цивилизацией гостей региона селят в нехитрых деревянных домах у воды, предлагают побродить по лесу в поисках грибов или ягод, поохотиться или порыбачить. Активный отдых здесь — это чаще всего сплавы по бурным северным рекам, маршруты разработаны для туристов всех уровней подготовки. Зимой, а особенно на новогодние праздники, туристы от мала до велика спешат в Великий Устюг — на родину Деда Мороза.
Где интересно побывать на Русском Севере

В Архангельской области: в самом Архангельске с его старинным кварталом деревянных домов и выложенных досками тротуаров; в уникальном музее деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы»; в музее-заповеднике Каргополя; в деревнях Кенозерского парка; в Крестном монастыре на Кий-острове; в геологическом заказнике «Голубинские пещеры».

В Вологодской области: в Ферапонтовом (с фресками, датированными 1502-м годом) и Спасо-Прилуцком монастырях; в Великом Устюге; в самой Вологде; в национальном парке «Русский Север» в Кирилловском районе; в ремесленных и промысловых центрах Белозерске, Тотьме, Устюжне; в стоящей на берегу Онежского озера Вытегре.
Карты России

Поволжье

Приволжский округ удивительно богат на всевозможные чудеса и диковинки: чего стоит одна только Удмуртия — родина пельменей, автомата Калашникова и композитора Чайковского. По всей Руси славятся и «золотая хохлома» Нижегородской области, и национальный парк Самарская Лука, и автоград Тольятти, и индустриальный гигант Набережные Челны, и знаменитая Волжская Булгария — города Елабуга и Булгар.

Главная туристическая «фишка» Поволжья — это, разумеется, круизы по этой самой крупной в Европе реке, во время которых можно насладиться роскошными пейзажами за бортом и поближе познакомиться с культурой и историей стоящих на Волге городов, полюбоваться на Казанский кремль и красивейшую мечеть Кул-Шариф, прогуляться по древнему Саратову и увидеть еще много заслуживающих внимания мест.

Любознательному туристу-гурману интересно будет побывать в Башкортостане — гостеприимной республике, славящейся своим медом и кумысом. Оказавшись в Уфе, обязательно попробуйте блюда национальной кухни — готовят здесь так, что пальчики оближешь! При первом удобном случае загляните в Пермь, недавно объявленную культурной столицей России, или в Нижний Новгород, уже давно числящийся третьей столицей нашей страны.

Урал

Дикую первозданную природу, опасные вертикальные трассы, старинные заброшенные заводы и первые участки железной дороги хранит на своих просторах древний дедушка Урал. К сожалению, Уральский округ еще очень мало освоен в качестве места для отдыха как россиянами, так и иностранцами. Чаще всего туристы приезжают в местный город-миллионник Екатеринбург, да горнолыжные центры Банное и Абзаково.

Краснодарский край

Краснодарский край — сокровищница пляжных курортов РФ. Здесь  расположились  лучшие  морские  курорты  страны:
Геленджик, Сочи, Адлер, Туапсе, также популярен отдых в Анапе
. Кроме того, именно здесь, на горнолыжном курорте Красная Поляна, проводилась успешная во всех смыслах зимняя Олимпиада-2014. Также в Южном округе заслуживают внимания Астрахань со своим кремлем, Волгоград с Мамаевым курганом, Ростов-на-Дону с драмтеатром в форме трактора.

Кавказ

Кавказ в первую очередь славится прекрасными минеральными источниками — это известные еще с 19 века на всю страну Кавказские Минеральные Воды: Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Пятигорск. Здесь же находятся всемирно известные горнолыжные центры: Домбай и Приэльбрусье.