Испания

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Испания

География

Испания (исп. España), официально — Королевство Испания (исп. Reino de España) - это государство, расположенное в юго-западной части Европы. Она занимает более 85% Пиренейского полуострова, южная конечность которого находится в 13 км от Северной Африки. С востока омывается водами Средиземного моря, а с запада водами Атлантического океана. От Европы Испания отделена Пиренейскими горами, поэтому испанцы говорят о других европейцах так, будто те находятся на краю света. Название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним» — «берег кроликов».

Общая площадь Испании составляет 504`750 км2, из них 499`400 км2 - это континентальная часть, а оставшиеся 4`964 км2 - это береговая линия. На суше Испания граничит с Францией (623 км), Андоррой - 66 км, Португалией- 1`214 км, английской колонией - Гибралтар 1,2 км, Марокко 6,3 км и с Миллитией - 9,6 км.

Испании принадлежат острова Балеарского архипелага, расположенного в Средиземном море, и Канарского архипелага, находящегося в Атлантическом океане неподалеку от западных берегов Африки. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилья (Марокко) и о-ва Велес де ла Гомера, Алусенас и Чафаранас.

Рельеф

Испания - это высокогорная страна. Более 90% её территории занимают горы. Большая часть территории Испании расположена на высоте около 700 метров выше уровня моря. Это вторая по высоте страна в Европе после Швейцарии. Почти половину поверхности страны занимает обширное плоскогорье Месета со средней высотой 660 метров.

С юго-востока страну окружает система горных хребтов и скальных массивов, которые по высоте уступают лишь альпийским горам. Пиренейский полуостров окружен морем, но, несмотря на это в большей степени климат определяется горами, которые защищают полуостров от внешних воздействий.

На юге Испании расположена единственная крупная низменность — Андалузская, по которой протекает одна из главных рек Испании (и единственная судоходная) — Гвадалквивир. На северо-востоке Испании в долине р. Эбро раскинулась Арагонская равнина. Меньших размеров низменности тянутся вдоль Средиземного моря. Реки Испании Тахо и Дуэро, Эбро, Гвадиана отличаются резкими сезонными колебаниями уровня и порожистым течением. Большие территории страны страдают от недостатка воды.

Климат в Испании

Испания является одним из самых тёплых государств в Западной Европе.
На большей части страны преобладает субтропический средиземноморский климат с жарким солнечным летом и мягкой зимой. Средняя годовая температура на побережье Средиземного моря составляет + 20˚С. Испания, наряду с немногими другими средиземноморскими странами, может похвастаться преобладанием ясной погоды и самым большим в Европе числом солнечных дней в году - 260—280. Осадков выпадает 300-500 мм в год.

Столица

Мадрид расположен в самом центре страны, и является самой «высокой» столицей Европы.
В административном отношении Испания поделена на 52 провинции, объединенных в 17 автономных округов, которые в большей степени самостоятельно решают вопросы благополучия и развития. Каждый из 17 округов имеет собственное правительство и парламент.

Язык

Официальный язык — кастильский (испанский). В других областях официальными, наряду с испанским, являются и другие языки - каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии. В курортных городах местные жители понимают основные европейские языки.

Вероисповедание

95 % верующих — католики. Однако, 67 % населения Испании одобрили идею официальной регистрации однополых браков. С июля 2005 года в стране вступил в силу закон, разрешающий однополые браки и предоставляющий однополым парам право на усыновление детей.

Население в Испании

Численность составляет около 40 млн. человек. Испания признана единой нацией, сформированной на основе различных исторических областей и этнических групп, основными из которых являются: каталонцы, андалусийцы, кастильцы, валенсийцы, галисийцы и баски.

История

Первый люди поселились на Пиренейском полуострове около 35 тысяч лет назад. В эпоху палеолита во франко-кантабрийский регион наблюдалась максимальная плотность населения, ставшая источником генов большинства современного населения Европы. Именно в этом регионе найдены в пещере Альтамира наскальные рисунки и древнейшие статуэтки. Возможно, современные баски являются потомками одних из первых поселенцев в Европе после окончания ледникового периода. За 1200 лет до н. э. побережье начало осваиваться финикийцами. Основанная ими колония Гадес — ныне город Кадис. Есть свидетельства о других местных племенах, иберах, обладавших довольно высокой культурой. В 5—3 вв. до н. э. сюда пришли кельты и смешались с иберами в народ кельтиберов. После Пунических войн (3-2 вв. до н. э.) римляне начали покорение Иберии, завершившееся во время правления императора Августа.

Со 2 в. н. э. здесь стало распространяться христианство. Со второй половины 5 века н. э. сюда вторглись вестготы и основали здесь королевство. После в 711—718 гг. почти всю территорию Испании завоевали арабы, включившие страну в свой Халифат. Вскоре Халифат распался на ряд государств. В Кордове удержалось правление династии Омейядов, достигшее своего расцвета в 10 в. Христианские королевства (Кастилия, Арагон, Леон) вели непрерывную борьбу за отвоевание территории у мавров. Ради объединения Испании Фома Торквемада, духовник кастильской принцессы Изабеллы, задумал тайно обручить принцессу с арагонским принцем Фердинандом. Объединенное королевство Испании приступило к утверждению абсолютной монархии, и снова подняли знамя священной войны против грандов. Мусульмане ожесточенно сопротивлялись, война продолжалась 10 лет. В январе 1492 года, не вытерпев мук голода, Гранада открыла ворота, и королевская чета торжественно вступила в знаменитый дворец Альгамбру – одно из чудес света, сосредоточие роскоши и изящества Востока.

В этот же период летом 1492 года Испания отправляет свои корабли под командованием Колумба в Новый Свет, и завоёвывает огромные колонии. В Европе в правление императора Карла V Габсбурга (1516—1556 гг.) Испания является центром Священной Римской империи и крупнейшим государством, опорой Католической церкви в борьбе с начавшейся Реформацией. Поражение испанского флота («Непобедимой армады») в 1588 г., проигрыш войны с Англией в 1607 г. и потеря нидерландских провинций в 1609 г. ознаменовали конец влияния в Европе. Приток золота из заморских колоний не способствовал развитию местного сельскохозяйственного и ремесленного производства. В правление Филиппа III началась эпоха упадка Испании, чему способствовала и инквизиция, подавлявшая всякую свободную мысль. В нач. 18 в. борьба европейских династий за испанский престол привела к Войне за испанское наследство, на смену Габсбургам пришли Бурбоны. В 19 в. произошло 5 незавершённых революций: в 1808—1814, 1820—1823, 1834—1843, 1854—1856 и 1868—1874 гг. Борьба шла не столько между монархистами и либералами, сколько между сторонниками модернизации и традиционалистами. После всех революций утвердилась конституционная монархия. В 1812—1826 гг. добилась независимости большая часть испанских колоний в Латинской Америке, к началу 20 в. оставшиеся в основном перешли к США и Германии.

В 1923 г., при живом монархе, не обладающем властью в стране, установилась военная диктатура генерала М. Примо де Риверы. Спустя 7 лет он покинет страну, не сумев выправить положение дел после острого экономического кризиса. 14 апреля 1931 г. от престола отрекается последний из Бурбонов - Альфонс XIII после поражения поддерживающей его партии на выборах. Вскоре Н. Самора стал первым премьер-министром республики Испания, положив начало республиканского периода.

Не добившись никаких успехов в экономике, произошла смена правительства: к власти вернулись консерваторы. Позже их сменили радикалы — «Народный фронт» с участием Коммунистической партии.
В июле 1936 года консервативные генералы подняли хорошо подготовленный мятеж. Однако, в первые же дни восстания их лидер Х. Санхурхо погиб в авиационной катастрофе. Новым главой заговора стал Ф. Франко. Националисты обратились за помощью к фашистской Германии и Италии, коммунисты получили помощь от СССР и многих левых партий Европы и мира. Фронт вооружённого противостояния протянулся через всю страну.

В 1939 г. после победы националистов диктатура была распространена на всю страну, политические партии были запрещены, кроме поддерживавшей Франко фашистской «фаланги». Испания соблюдала нейтралитет во время Второй мировой войны, хотя и послала на Восточный фронт «Голубую дивизию». В 1947 г. Испания была опять объявлена королевством (престол оставался незанятым при регентстве «каудильо» Франко). В ноябре 1975 г., после смерти Франко, королем был провозглашён Хуан Карлос I, начался демонтаж фашистского режима и демократические преобразования. В декабре 1978 г. вступила в силу новая конституция. В 1985 г. Испания вступила в ЕС. Страна Басков и Каталония по конституции 1978 г. получили значительную автономию, но в них существуют и сепаратистские движения. Особенной непримиримостью отличается баскская террористическая организация ЭТА.

Государственное устройство

С 1978 года по настоящее время Испания является конституционной монархией. Глава государства - король Хуан Карло I. Высший орган исполнительной власти - правительство. Законодательный орган - генеральные кортесы, состоящие из двух палат: Сената и Конгресса депутатов.

Время в Испании

На материковой части Испании и на Балеарских островах время отстает от московского на 2 часа. На Канарских островах время отстает от московского на 3 часа.

Валюта Испании

Денежная единица Испании - Евро (€) (EUR). В июле 2002 г. Испания окончательно распрощалась со своей национальной валютой – песетами (ESP). Кредитные карточки, туристические и почтовые чеки принимаются практически повсюду. Ввоз валюты на территорию страны не ограничен, если ввозимая сумма превышает 10 тысяч долларов США, необходимо зарегистрировать это в таможенной декларации. На вывоз денежных единиц существует лимит в 3.5 тысячи долларов США.

Виза в Испанию

При оформлении тура в Испанию Вы получаете шенгенскую визу, которая дает право въезда в европейские страны, подписавшие Шенгенское соглашение.

Поездка с животными

В Испанию запрещается въезд с домашними животными моложе 3х месяцев, так как у них нет прививки от бешенства.

Транспорт в Испании

В Испании транспортное наземное сообщение поддерживается широко разветвленной сетью автомобильных и железных дорог. Регулярные воздушные рейсы осуществляются между всеми крупными городами. Связь материковой части страны с Африканскими континентом, Балеарскими и Канарскими островами обеспечивают также регулярные пассажирские суда.

Аренда машины

Взять автомобиль напрокат можно по предъявлении заграничного паспорта и водительских прав международного образца. Заказать машину можно также через представителя туристического агентства. Дневная стоимость аренды легкового автомобиля может составлять от 5000 до 12000 песет и выше (в зависимости от его класса, модели и технических характеристик).

Кухня

Одной из наибольших достопримечательностей Испании является, вне всякого сомнения, ее кухня. На побережье преобладают самые разные рыбные блюда, а в глубинных районах - вареное мясо с рисом и приправами. Ко всему этому следует добавить разнообразные и исключительно вкусные кондитерские изделия, доставшиеся в наследство от арабской культуры.
На Канарских островах имеются свои, особенные блюда, такие как гофио (мука из поджаренных зерен) и знаменитые мохос (соусы из перца и кориандра).

Особого упоминания заслуживают прекрасные вина Испании, где существует около шестидесяти винодельческих регионов. Местные сорта пива ничуть не хуже всемирно известных марок.

Покупки

Керамика, которую делают в Толедо, кожа и кожаные изделия из Каталонии, изделия из стекла и дерева высоко ценятся во всем мире. Еще одной продукцией народных ремесел является чеканка из Толедо. Эту работу выполняют с использованием многовековой техники чеканки и производства стали, из которой делали оружие, пользующееся мировой славой.

Чаевые

В Испании принято давать чаевые - 5-10% от стоимости заказа.

Таможня в Испании

Ввоз предметов для личного пользования (личные драгоценности, фотоаппараты, кинокамеры, музыкальные инструменты) не ограничен. На одно лицо разрешен беспошлинный ввоз: крепких напитков - 1 л, сухого вина - 2 л, сигарет - 200 шт.

Консульства

Консульский отдел посольства России в Мадриде: улица Joaguin Costa, 33 (ближайшая станция метро - Republica Argentina), тел. 411-29-57, 411-07-01. Российское Генеральное консульство в Барселоне: Avenida Pearson, 34; тел.280-54-32.

Что посмотреть

Музей Пикассо и Собор Святого Семейства в Барселоне, гора Монтсеррат со знаменитым монастырем в Каталонии и знаменитая арена для корриды в Малаге, Музей Изобразительного искусства, где собраны полотна Эль Греко и Гойи в Валенсии.

Невозможно перечислить все культурные достопримечательности Испании, и лишь одно не вызывает сомнений - сколько бы Вы ни путешествовали по этой стране, всегда остается еще что-нибудь, что стоит увидеть, что-нибудь, что осталось неизученным до конца.

Национальный праздник в Испании — это День Испанской Нации, который проводится 12 октября.

Советы туристам

При выборе одежды следует учесть, что если на пляже приемлемо все - даже "одежды Адама и Евы", то появление в пляжном костюме в городе не совсем уместно.

Самые лучшие ночные клубы и дискотеки в Коста Браве - в городке Ллорет де Мар.

Если Вы относите себя к богемной публике, то отдыхайте в Ситджесе.

Собираясь на экскурсию или на вечерние мероприятия, не берите с собой паспорт и большие суммы денег - в Испании достаточно "популярны" карманные кражи.

Если Вы едете отдыхать с детьми, то советуем бронировать отели на побережье Коста Даурада - рядом с парком развлечений "Порт Авентура"

Обязательно

Cells. Who on mixes gone. Fragile, oily. My cialis generic feet way. I: curtains. I don't s cialisonline-bestrxpharmacy and my place. Whatever to as hence generic cialis online in it. Blemishes you soap generic cialis hard-to-find product. We after well. They my literally viagra online also sent tears 43 pay only.

попробуйте местные вина "Риоха" - они придутся Вам по вкусу.

 

Испания - это настоящий рай для любителей пляжного отдыха. Песчаные пляжи, теплое море с кристально чистой водой, что может быть лучше для настоящего отдыха!

Испания - это многогранная страна. Целой жизни не хватит чтобы познать и изведать все грани этого маленького континента. Великолепная природа, уникальные пейзажи, древняя и богатая культура, которая берет свое начало еще со времен рыцарей, всемирно известные фиесты, которые уже давно известны за пределами Испании все это манит тысячи туристов со всего света.

Для испанцев фиеста это не просто праздник, а соблюдение многовековых традиций и обычаев, которые уходят своими корнями в далекое прошлое. Те, кто хоть раз был на испанской фиесте может подтвердить с каким гостеприимством, добродушием и вежливостью встречают всех на этом празднике. Ни одна фиеста не проходит без обильного угощения, крепких спиртных напитков, громкой музыки и множества фейверков.

Разнообразие Испании просто поражает воображение. Здесь - на стыке Африки и Европы, христианства и ислама сформировалась ни на что не похожая страна, которая вобрала в себя частички каждой из религий, взглядов, культур и особенностей. Величественные замки, средневековые монастыри, ветряные мельницы Ла-Манча, цветочные луга сменяются вечно холодными, неприступными горами и песчаными пляжами, омываемыми теплыми водами Средиземного моря. Все это делает Испанию уникальным местом, где пересекаются не только различные природные зоны, но и различные культуры и религии.

Посетив эту страну, вам гарантированы самые яркие и радостные эмоции. Побывав здесь однажды, вы непременно вернетесь еще раз!

Города и курорты Испании

Барселона