Швейцария

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Швейцария PDF Печать E-mail
Швейцария, расположенная в самом сердце Альп – уникальное место для отдыха, путешествий, а также проведения конференций. Девиз Швейцарии – «get natural» соблюден во всем: нетронутая природа, величественные горы, искренние люди.
Швейцарский курорт – это как швейцарский банк: 100% надежности. Здесь можно укрыться от потрясений и суеты обыденной жизни.

Санкт-Моритц (ударение, кстати, следует ставить на последнем слоге) – крупнейший и самый разнообразный регион зимних видов спорта.
Санкт-Моритц расположен на юго-востоке Швейцарии, в кантоне Граубюнден. Представляет собой высокогорную высотой 1800 м над уровнем моря долину, окруженную трехтысячниками с нетающими снежными вершинами, с цепочками озер, разделенных перешейками суши.
Столица – Кур, основанный за два с половиной тысячелетия до н. э., был главным городом римской провинции Raetia Prima. Около 290 года н. э. римляне убили по какой-то причине своего легионера по имени Mauritius, которого в последствии канонизировали, и взвели в ранг небесных покровителей. Так исторически возник Санкт-Моритц.
Первые упоминания о нем встречаются в документе 1139 года. Известно, что в середине XVI века знаменитый доктор Парацельс очень хвалил местную минеральную воду и всем рекомендовал посещение курорта с целью поправить здоровье. В то же примерно время к городской церкви была пристроена 32-метровая башня, которая почти сразу же накренилась и теперь падает, как Пизанская башня. В сентябре 1864 года один из первых хотельеров Швейцарии Йоханнес Бадрутт заключил пари с четырьмя англичанами, отдыхавшими у него летом, о том, что приглашает их приехать на отдых к нему зимой, и если им не понравится, он оплатит им все расходы на поездку. Англичанам предложение показалось заманчивым и они приехали в Швейцарию под Рождество, а задержались до самой Пасхи. Считается, что это и положило начало зимнего туризма в Швейцарии.
1878 год – в канун Нового Года в обеденной зале отеля Kulm впервые в Швейцарии зажглось электрическое освещении.
1896 год – в Санкт-Моритце был пущен первый трамвай и открыт первый отель под именем Palace, это потом «Паласов» стало видимо-невидимо.
1882 год – первый европейский чемпионат среди конькобежцев.
1885 год – здесь появился скелетон.
1890 год – появился бобслей.
1893 год - первые соревнования лыжников.
1935 год – построен первый горнолыжный подъемник.
Здесь дважды проходили олимпийские игры в 1928-м и 1948-м годах.

В Санкт-Моритце 350 км горнолыжных трасс, 56 горных железных дорог, 150 км маршрутов для пешеходных прогулок и 180 км для беговых лыж. Особо смелых здесь ждет ледяная трасса скелетона Cresta Run. Очень популярен парк спортивных приключений.

 

 

 

Только в течение зимнего сезона здесь проходят по меньшей мере полторы сотни официальных мероприятий – культурных, спортивных, светских, бесконечные приемы и презентации (ежегодный турнир поло на снегу – спонсор Cartier, Кубок Джексона по керлингу, скачки White Turf по замерзшему озеру – призовой фонд – около 360 000$, Энгадинский марафон, фестиваль Snow and Symphony, ежегодный Gourmet-фестиваль, на который съезжаются гурманы со всего света и т.д.).
Самые популярные горнолыжные спуски в Санкт-Моритце:
- 80 км обихоженных спусков на южных склонах вокруг Corviglia (2486) (непосредственно над городом),
- 70 км трасс на Corvatsch (3303) в 20 мин. езды на противоположной стороне долины,
- 50 км спусков на Diavolezza (2978), находятся еще дальше, за Понтресиной, у самого Бернинского перевала.

На Corviglia широкие, светлые трассы. Те, кто катается не на скорость, а в свое удовольствие чувствуют себя на Corviglia прекрасно. Ехать здесь можно в любом направлении, хоть по размеченным дорожкам, хоть рядом с ними, без риска напороться на камни. Большинство трасс «красные» - средней сложности, даже те, что размечены как «черные» в секторе Marguns. Много площадок для начинающих. Экспертам и любителям пощекотать нервы можно посоветовать несколько спусков с Fuorcla Grischa, а также спуститься вне трасс с Piz Nair.
Попасть на Corviglia из центра курорта Дорфа можно на 200-местном фуникулере, а из Санкт-Моритца-Бада в зону катания – на 100-местном вагоне.
По многолетним наблюдениям, в Санкт-Моритце 322 солнечных дня в году, и есть безусловная гарантия снега.

Санкт-Моритц входит в элитный клуб лучших горных курортов Best of the Alps, еще он является обладателем официально зарегистрированного товарного знака Top of the World. Разбросанные по склонам виллы напоминают замки. Отели входящие в цепочку The Leading Hotels of the World предлагают обычные номера за 600-1000$ в сутки, сьюты за 1600-3200$ в сутки. В этих отелях обязателен dress code: «Мы убедительно просим наших гостей не появляться в спортивной одежде в общественных местах после 19:00. На ужине мы рады видеть Вас в темных костюмах и галстуках».
Отель Carlton5*, построенный в 1913 году по заказу императора Николая Александровича, должен был стать его летней резиденцией. Но он так сюда и не пожаловал. О прошлом напоминает Императорский зал и ресторан Le Romanoff. Открывшийся в декабре 2002 года Grand Hotel Kempinski des Bains 5* предлагает высоким гостям президентский сьют площадью 320 кв.м. Есть и четырехзвездочные отели мало чем отличающиеся от пятизвездочных.
Этот курорт любит деньги, и они отвечают ему взаимностью. В витринах магазинов пиджаки от Brioni – 2900$, свитера – 800$, швейцарские часы с бриллиантами обещают сиюминутное блаженство взамен несбывшихся надежд и обманутых ожиданий.

Все это Санкт-Моритц – самый дорогой альпийский курорт, одно из самых дорогих мест в мире. Швейцарцы старательно поддерживают эту репутацию, сообщая, что 60% мест для гостей приходится на отели 4-5 звезд. Но поехать сюда все-таки стоит. Вот несколько советов, как сократить расходы.
Можно остановиться не в самом Санкт-Моритце, а в соседнем городке Селерине, Сильваплане, Самедане или Понтресине. Проживание здесь обойдется не на много, но все же дешевле. Если Вы хотите быть в центре событий, то советуем обратить внимание на специальные предложения Package offers, которые действуют в период с конца ноября до Рождества и с двадцатых чисел марта до конца апреля.
Швейцарские Альпы – полный «альпен либе»!
Курорты Швейцарии

Аскона
Бад Рагац
Женева
Заас Фе
Гриндельвальд

Гштаад

Ленк
Лозанна
Майен де Рид

Кандерштег

Виллар
Понтрезина
Скуоль
Шампери
Энгельберг